Депутаты выработали рекомендации по совершенствованию оказания медпомощи жителям сельских территорийдел

Депутаты выработали рекомендации по совершенствованию оказания медпомощи жителям сельских территорийдел

  • Дата публикации : 23 июня 2023
  • Дата события : 23 июня 2023

Рассмотреть возможность предоставления единовременных выплат медработникам, прибывшим на село с числом жителей до 50 тыс. человек, а также включить такие населенные пункты в программу модернизации первичного звена – только небольшая часть рекомендаций, принятых депутатами Думы по итогам состоявшихся сегодня слушаний. Их тема - оказание медпомощи жителям сельских территорий – собрала на площадке регионального парламента, как самих депутатов, так и руководителей профильного департамента Правительства области, медицинских организаций, Территориального Фонда обязательного медицинского страхования, представителей общественных организаций. На мероприятии присутствовали также депутат Госдумы Анатолий Лисицын и сенатор Наталья Косихина.

- Несмотря на принимаемые государством меры по улучшению материально-технической базы, обеспечению кадрами, в сельском здравоохранении сохраняется целый ряд актуальных проблем. Сегодня мы посмотрели на ситуацию с разных сторон, на слушания мы пригласили широкий круг заинтересованных лиц, запросили подробную информацию по данной проблематике у своих коллег из других регионов. Поэтому сегодня у нас есть возможность профессионально разобраться в положении дел, дать им оценку, выработать рекомендации для принятия законодательных решений, - сказал председатель Думы Михаил Боровицкий.

В настоящее время первичную медико-санитарную помощь сельскому населению в регионе оказывают 18 организаций, 11 межмуниципальных центров, 325 фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе 14 передвижных, 60 амбулаторий и 71 офис врачебной практики. На начало 2023 года 683 населенных пункта имели численность населения менее 100 человек. Все они значительно удалены от медицинских организаций. По словам директора департамента здравоохранения и фармации Сергея Луганского, в этом случае помощь оказывается мобильными медицинскими бригадами. Как отмечали выступающие, отдаленные районы не всегда включены в маршрутизацию при организации оказания медпомощи. Это обусловлено целым рядом факторов, наиболее значимые из которых - низкая укомплектованность учреждений кадрами, транспортное обеспечение, проблемы в материально-техническом обеспечении сельских медорганизаций, отсутствие интернет-связи.

- Сегодняшние рекомендации адресованы в адрес Правительства РФ, Госдумы, Правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы. Они ранжированы по направлениям, по которым мы планируем выстроить нормальную рабочую систему здравоохранения, чтобы она не отпугивала студентов медвузов от тех трудностей, которые на сегодня есть. Кроме того, мы разрабатываем пакет документов по дополнительному финансированию системы здравоохранения. Средств в этой отрасли по-прежнему недостаточно, - отметил председатель комитета Думы по здравоохранению Юрий Филимендиков.

Среди прочего, депутаты решили предложить Госдуме закрепить на законодательном уровне обязанность выпускников, получивших образование за счет бюджета, после обучения отработать в течение двух лет в первичном звене госучреждений, а также разрешить заниматься розничной продажей лекарств амбулаториям, ФАПам, центрам общей практики, расположенным в удаленных поселениях. Правительству региона парламентарии рекомендовали принять меры по повышению доступности скорой помощи в районах, по созданию межрайонных центров специализированной помощи, по повышению транспортной доступности медобъектов за счет приведения в нормативное состояние дорог, а также обеспечить устойчивой связью все медорганизации, рассмотреть возможность введения ставок врачей спортивной медицины в ЦРБ.

- Рекомендации, которые приняты по итогам слушаний, должны стать настольной книгой, как для депутатов будущего созыва Думы, так и для представителей органов исполнительной власти. Причем, многие проблемы здравоохранения связаны с нерешенными вопросами в других сферах. Например, в дорожном хозяйстве, транспортной сфере. Отсюда возникают вопросы доступности медпомощи для жителей сельских территорий. Среди главных проблем также - недостаток кадров. Изменение тарифа ОМС – важный пункт наших рекомендаций. Сейчас те услуги, которые оказывают врачи дороже оплаты, которая идет из ОМС по тарифу. Даже если мы только часть проблем снимем, мы сделаем важный шаг в решении кадрового вопроса, - сказал заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5