Размер дорожного фонда Ярославской области в 2021 году составит порядка 9 млрд. рублей

• Дата публикации : 12 ноября 2020
  • Дата события : 12 ноября 2020

На заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог депутаты подвели итоги деятельности рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог. В этом году депутаты, эксперты и общественники проверили 18 дорожных объектов. По словам председателя профильного комитета Николая Бирука, в целом наблюдается общее повышение  качества ремонтных работ.

- Стоит отметить своевременное проведение конкурсных процедур, а также подписание государственных и муниципальных контрактов, что позволило завершить основной объем работ до 1 октября 2020 года, - говорит председатель комитета. – Однако остается ряд замечаний, на которые мы обращали внимание в ходе выездных проверок.

Среди них Николай Бирук назвал неудовлетворительное качество подготовки проектно-сметной документации, нарушение графика работ со стороны подрядных организаций и технологии производства работ.

Депутаты также обсудили проект закона об областном бюджете на 2021 год и два последующих года в части профильных государственных программ.

Так, на реализацию программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области» в бюджете 2021 года предусмотрено 572 млн. рублей. На программу «Формирование современной городской среды муниципальных образований»  - более 600 млн. руб., на развитие транспортного комплекса региона – 1 млрд. 237 млн. руб., на «Развитие дорожного хозяйства в Ярославской области» - порядка 9 млрд. руб. Больше половины средств, предусмотренных на дороги, будут израсходованы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги»: 4, 4 млрд. рублей – на дороги областной собственности, 960 млн. рублей – на дороги муниципальной собственности, 880 млн. рублей пойдут на ремонт дорог в г. Ярославле, 65 млн. – в Рыбинске, по 40 млн. рублей – в Тутаевском и Ярославском районах.

По словам заместителя директора департамента дорожного хозяйства Дениса Замараева, в рамках областной целевой программы запланирована реконструкция мостового перехода через реку Печегда на автомобильной дороге Ярославль - Рыбинск (100 млн. рублей).

- Контракт заключен, подрядчик – определен - Ярдормост. Также 30 млн. руб. будут направлены на разработку ПСД для ремонта и реконструкции мостовых сооружений. Мы надеемся, что в 2022 году будет запущен федеральный проект «Мосты и путепроводы», куда мы попробуем включить эти объекты, - отметил Денис Замараев.

По итогам обсуждения, депутаты приняли решение рассмотреть возможность увеличения финансирования по статье содержание дорог и ямочный ремонт. А также вернуться  к обсуждению вопроса ремонта подъездных путей к социальным объектам, чтобы предусмотреть необходимые на эти цели средства в бюджете 2021 года.

Депутаты также рассмотрели основные параметры бюджета в части финансирования программ «Формирование современной городской среды муниципальных образований на территории Ярославской области», «Развитие транспортного комплекса в Ярославской области», «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области».

Решение комитета будет направлено в комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Ярославской областной Думы.