Регионы поддержали инициативу Ярославской областной Думы о запрете продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный газ и бензин

• Дата публикации : 21 декабря 2021
  • Дата события : 21 декабря 2021

24 законодательных собрания поддержали инициативу Ярославской областной Думы о запрете продажи несовершеннолетним детям товаров, содержащих сжиженный газ и бензин. Напомним, тема рассматривалась на заседании комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи. Итогом обсуждения стало решение о направлении к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину предложения об определении перечня потенциально опасных товаров бытового назначения и установлении ограничений и запретов на продажу таких товаров несовершеннолетним.

- Важная тема обсуждалась на одном из заседаний нашего комитета. Вопрос нашел поддержку более 20 региональных парламентов, а также Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав человека. В ответе, полученном Ярославской областной Думой, говорится, что Роспотребнадзор поддерживает ярославскую инициативу. В результате Минпросвещению России совместно с Минздравом России поручено обеспечить согласование законодательных предложений по вопросу, связанному с регулированием продажи несовершеннолетним потенциально опасных товаров бытового назначения в ходе доработки изменений в законопроекты об основных гарантиях прав ребенка и о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Предложения Ярославской областной Думы были направлены в Минпросвещения России для учета при организации данной работы, - рассказала Ольга Хитрова.