Регистрируемый уровень безработицы в регионе достиг исторического минимума

Регистрируемый уровень безработицы в регионе достиг исторического минимума

  • Дата публикации : 21 июня 2022
  • Дата события : 21 июня 2022

Регистрируемый уровень безработицы в Ярославской области достиг исторического минимума и составил по данным на 1 июня этого года 0,8%. Такая информация была озвучена в ходе сегодняшнего выездного заседания комитета Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости, которое прошло в департаменте государственной службы занятости населения. Депутаты обсуждали реализацию госпрограммы «Содействие занятости населения Ярославской области». О результатах деятельности в этом направлении парламентариям рассказала директор департамента Лаура Зудина.

Она напомнила, что объем финансирования госпрограммы в 2021 году составлял 796,3 млн рублей, в том числе 588 млн рублей - средства федерального бюджета. Стратегическая результативность программы признана высокой. Если на начало 2021 года уровень регистрируемой безработицы составлял 2,1 %, то на 1 января 2022-го – уже 1,0%. По состоянию на 1 июня этот показатель достиг 0,8%. Численность безработных в настоящее время – 5403 человека. Коэффициент напряженности (человек/вакансия) – 0,4.

- Если говорить о показателях нашей службы занятости, то регистрируемый уровень безработицы сегодня составляет 0,8 процентных пунктов, это исторический минимум. А возможным это стало во многом благодаря реализации как госпрограммы «Содействие занятости населения», так и мероприятиям в рамках национальных проектов, а также федеральным средствам, направляемым на поддержку предприятий, которые вводят режим неполной занятости. Эти меры направлены именно на сохранение рабочих мест. Благодаря этому удается удерживать ситуацию на стабильном уровне, - сказала Лаура Зудина. - Сейчас мы плотно работаем буквально с каждым предприятием. Приезжаем и общаемся с руководством, разбираемся в каждой ситуации детально, вникаем, стараемся работать на опережение негативных ситуаций.

Также было отмечено, что в состав госпрограммы входят две подпрограммы: ведомственная программа «Содействие занятости населения области», утверждаемая ежегодно, и подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ярославскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2020 – 2025 годы. Так, за 2021 год численность принятых соотечественников составила 866 человек (плановый показатель – 350 человек).

- Скрытая безработица не растет. Число предлагаемых рабочих мест в несколько десятков раз превышает число безработных. Самые востребованные профессии – это рабочие специальности, медики, учителя и IT-шники. Здесь же предлагается переобучение, проводятся ярмарки вакансий, даются направления во все сферы деятельности. Центр занятости работает на 100 %, - подвела итог встрече председатель комитета Лариса Ушакова.Кроме того, важнейшее направление, которым занимается служба занятости, - трудоустройство инвалидов. За прошлый год более 600 человек было устроено на работу. Там, где работает 50 процентов инвалидов, 50 процентов заработка возвращается через центр занятости. Это, безусловно, заинтересовывает работодателей. Ну а для самих инвалидов – это не просто возможность работать, это возможность общаться и быть нужным обществу.

В центре занятости организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В перечне основных профессий, по которым организовано обучение, - бухгалтерский и налоговый учет, управление персоналом, соцзащита населения и работа с получателями соцуслуг, графический дизайн, специалист по работе на маркетплейсах и тд.

Еще одно значимое направление работы центра – трудоустройство граждан Украины, прибывших в нашу область.

- К нам, депутатам, очень часто обращаются жители Украины, ЛНР и ДНР, которые вынужденно приехали в Ярославскую область из-за событий на Украине. Их около 800 человек, 30 процентов из них трудоспособного возраста. 79 человек уже нашли работу, это хороший результат. Мы следим за этой ситуацией, и будем продолжать работать в этом направлении, чтобы все, кто собирается здесь остаться, были трудоустроены, - подчеркнула заместитель председателя комитета Елена Кузнецова.

По итогам совещания депутаты решили рекомендовать Думе более подробно рассмотреть на ближайшем заседании вопрос о пребывании в регионе лиц, вынужденно покинувших территории Украины, ЛНР и ДНР.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5