Роман Фомичев : «Надо нести знамя наших дедов и прадедов гордо!»

• Дата публикации : 24 февраля 2021
  • Дата события : 23 февраля 2021

В День Защитника Отечества председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев, вместе с председателем фракции «Единая Россия» в Ярославской областной Думе Николаем Александрычевым возложили цветы к стеле Победы в Великой Отечественной Войне в парке 30-летия Победы, расположенном на границе их избирательных округов.

- В этот день мы традиционно поздравляем тех, кто защищал наше Отечество, тех, для кого слово «Честь» - не пустой звук, тех, кто проявлял мужество и стойкость на боевых, трудовых фронтах. Также в этот день мы вспоминаем тех, кто уже не с нами, но чья судьба и призвание были защищать Родину, - поделился Роман Фомичев. - Очень важно не допускать даже попыток переписать историю, и сохранять память наших героев, воспитывать в будущих поколениях почёт и уважение к нашим защитникам.

На территории школы № 80 установлен бюст Елены Федоровны Колесовой. Роман Фомичев приехал отдать долг памяти легендарной землячке.

- Важно всегда помнить, что День Защитника Отечества- праздник не только мужской! Многие женщины тоже стояли на страже безопасности нашей страны! Поэтому сегодня я не мог не заехать к нашим старым друзьям в 80 школу, и не возложить цветы к бюсту Елены Колесовой. Елена Фёдоровна - разведчица, командир диверсионной группы партизанского отряда. Всего в 22 года она была убита фашистами в ходе операции по ликвидации партизанских отрядов. Ее подвиг обессмертил имя этой молодой девушки, сейчас улица, находящаяся на въезде в Дзержинский район, гордо носит ее имя., - поделился Роман Фомичев.

В округе Романа Юрьевича живет ветеран Юрий Александрович Спиридонов. Он хорошо знаком многим ярославцам своей активной жизненной позицией. Ему 93 года, он моряк. Выпускник легендарной школы Соловецких Юнг. Один из тех героев, кто пошли получать военно-морскую профессию ещё до совершеннолетия, и в дальнейшем, в совсем юном возрасте защищали страну. Ярославль бережно хранить память о Соловецких юнгах. В городе есть мемориальная доска, посвящённая им, были выпущены памятные книги. В День Защитника Отечества Роман Фомичев навестил Юрия Александровича и вручил ему праздничный подарок.

- Юрий Александрович сообщил, что он последний живой юнга этой школы. Пожелал не стареющему душой ветерану здоровья, бодрости духа! Оптимизма и задора ему и самому не занимать! - рассказал Роман Фомичев. - Мы - счастливое поколение, потому что мы общаемся с нашими ветеранами, перенимаем их опыт, слушаем их рассказы. В дальнейшем нести их в новые поколения именно нам. И надо нести знамя наших дедов и прадедов гордо!

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)