Рыбинскому ветерану Великой Отечественной войны Нине Беляевой исполнилось 100 лет

• Дата публикации : 27 декабря 2021
  • Дата события : 27 декабря 2021

25 декабря ветерану Великой Отечественной войны Нине Беляевой исполнилось 100 лет. Поздравить её пришла депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова. Она пожелала ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни, сил и бодрости, подарила цветы и подарок.

Нина Сергеевна была очень рада визиту своего депутата. Рассказала о своей судьбе, о службе в советской армии, о тяготах войны, о непростой послевоенной жизни. Показала личные архивные документы, фотографии и награды.

Беляева Нина Сергеевна прошла всю войну. Работала медсестрой в Рыбинском эвакуационном госпитале, затем была переведена в Ленинградскую область, воевала на Волховском, 3-ем Прибалтийском и 3-ем Белорусском фронтах. Победу встретила в Пруссии, недалеко от Берлина. После войны вернулась в Рыбинск и работала в военном госпитале. Затем выучилась на акушерку и работала в фельдшерско-акушерском пункте в Рыбинском районе. Награждена медалью «За победу над Германией», медалью Жукова, орденом Отечественной войны II степени.

- Нина Сергеевна многое пережила: и раскулачивание (раскулачили её отца), и войну, и послевоенные тяжелые годы, и смерть мужа. Но не теряет оптимизма. Сама себя обслуживает, готовит, слушает новости, следит за тем, что происходит в стране и в мире. Хочу, чтобы она сохраняла бодрость духа, была здорова и как можно дольше жила, - поделилась Лариса Ушакова.