С 1 января в Ярославской области будет действовать новый закон о патентной системе налогообложения

С 1 января в Ярославской области будет действовать новый закон о патентной системе налогообложения

  • Дата публикации : 27 ноября 2020
  • Дата события : 27 ноября 2020

27 ноября Ярославская областная Дума в двух чтениях приняла закон  «О внесении изменений в закон Ярославской области «О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения». Этот документ затрагивает интересы более 15000 предпринимателей региона.

Закон касается предпринимателей, которые в настоящее время платят налоги по системе ЕНВД (единый налог на вмененный доход). С 1 января 2021 года  система ЕНВД прекращает свое действие, соответственно, предпринимателям необходимо сделать выбор: либо переходить на упрощенную систему налогообложения либо на налогообложение по патенту.

Однако патентная система была рассчитана на очень небольшие объемы бизнеса. И грозила вновь перешедшим на патент малым и средним предпринимателям резким ростом налоговых платежей. Поэтому потребовалась существенная корректировка закона.

 - Закон затрагивает интересы  более чем 15000 предпринимателей.  Переход с системы ЕНВД грозил им увеличением налоговой нагрузки в 6-12 раз. Для малого бизнеса это была бы катастрофа. Мы этого допустить не могли.  Поэтому вместе с правительством области и предпринимательским сообществом, мы наработали пакет предложений к патентной системе, поддержанной на федеральном уровне, и разработали наш закон, который исключил неподъемную налоговую нагрузку. Малый бизнес должен не только выживать, но и развиваться, - подчеркнул председатель думского комитета по бюджету,  финансам и налоговой политике Александр Гончаров.

Как отметил парламентарий, при работе над законом учитывалось и то, что поступления от патентной системы (как и по ЕНВД) идут в доход местных бюджетов муниципальных районов, а налог по УСН уходит в бюджет федеральный. По подсчетам регионального департамента финансов ежегодные  поступления от ЕНВД в местные бюджеты составляли более 600 миллионов рублей. Поэтому стояла задача сбалансировать интересы бюджета и интересы предпринимателей, сделав для них переход на патент более предпочтительным вариантом.

Работа над этим шла несколько месяцев. Решение искали вместе с предпринимательским сообществом региона.
 - Мы девять месяцев работали над этим законом, все предложения разработанные «Опорой России» были приняты, - отмечает член Совета ЯРО «Опора России» Виктория Бердичевская. - Для большинства предпринимателей переход с ЕНВД на патент будет безболезненным. А для многих ставки будут еще ниже, то есть, налоговая нагрузка на бизнес снизиться.

В новом областном законе приняты все возможные меры для того, чтобы не допустить увеличения налоговой нагрузки и выровнять условия ведения бизнеса.
 
Во–первых, учтена сильная дифференциация для возможностей ведения бизнеса в разных муниципальных районах. 

Во-вторых, смягчены требования к некоторым параметрам бизнеса.
Например, увеличены максимальные размеры площади торгового зала и зала общественного питания с 50 до 150 метров, увеличено количество автотранспортных средств до 20 единиц, снижены некоторые ставки возможного потенциального дохода.

В третьих, при уплате налога будут учитываться взносы на обязательное пенсионное  страхование.

 - Кроме того, федеральный законодатель установил на 2021 год месячный налоговый период, чтобы предприниматель мог попробовать для себя ту или иную систему налогообложения и определить наиболее удобную, - проинформировал директор регионального департамента финансов Алексей  Долгов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)