Продлены меры социальной поддержки семей участников СВО

Продлены меры социальной поддержки семей участников СВО

  • Дата публикации : 27 июня 2023
  • Дата события : 27 июня 2023

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы депутаты приняли в двух чтениях законопроект, продлевающий ранее установленные меры социальной поддержки членам семей военнослужащих, погибших в зоне проведения СВО. Речь идет об освобождении от оплаты за детский сад, о бесплатном питании в школах и о льготах для пожилых граждан, членах семей военнослужащих, по линии социальных служб. Предлагаемый законопроект вносит изменения в два закона Ярославской области.

- Корректировка связана с тем, что к нам поступают обращения от граждан, члены семей которых погибли в зоне проведения СВО, о дальнейшем действии льгот. Буквально на прошлой неделе прошел круглый стол, где были заданы эти вопросы, - говорит председатель комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова. – Мы оперативно отреагировали на эти обращения и приняли сегодня очень важный законопроект.

- Льготы для членов семей военнослужащих, погибших при проведении СВО, продлеваются на весь период обучения детей, а также посещения детей дошкольного образовательного учреждения. Также эти семьи имеют право на льготных условиях участвовать в программе догазификации, - подвел итог заместитель председателя Думы Николай Александрычев.

Кроме того, Дума сегодня поддержала изменения в отдельные законодательные акты Ярославской области. В частности для семей учащихся, которые по состоянию здоровья обучаются на дому, предоставляется право выбора меры социальной поддержки: либо в виде продуктового набора, либо в виде компенсации его стоимости.

Также с 1 сентября 2023 года в школах региона вводится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Финансирование предусмотрено их средств федерального бюджета.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5