Михаил Боровицкий: «Общественная палата была и будет для областной Думы надежным партнером в выработке политики, максимально отвечающей интересам граждан»

Михаил Боровицкий: «Общественная палата была и будет для областной Думы надежным партнером в выработке политики, максимально отвечающей интересам граждан»

  • Дата публикации : 30 апреля 2021
  • Дата события : 30 апреля 2021

Сегодня председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий принял участие в заседании Общественной палаты Ярославской области. Мероприятие прошло в здании «Объединения организаций профсоюзов Ярославской области». Присутствовали также заместитель губернатора Андрей Шабалин, сенатор Сергей Березкин. Вел мероприятия председатель Общественной палаты Сергей Соловьев. Основным вопросом повестки стало утверждение доклада о состоянии гражданского общества в регионе в 2020 году.

- 2020 год был богат на события, которые вызвали яркий подъем гражданской активности и не только в Ярославской области, но по всей России. Это и обсуждение поправок к Конституции России, и общественная инициатива по присвоению Ярославлю и Рыбинску званий Города трудовой доблести. Но самый мощный вызов и органам государственной власти, и общественным институтам выдвинула пандемия коронавируса. И гражданское общество продемонстрировало, насколько оно способно быстро и эффективно мобилизоваться для решения острых проблем, для оказания помощи нуждающимся и для донесения своей позиции до власти, - сказал Михаил Боровицкий, обращаясь к собравшимся. - Все эти события показали силу и влиятельность институтов гражданского общества в Ярославской области.

Михаил Боровицкий также добавил, что Общественная палата Ярославской области была и будет для областной Думы надежным партнером в выработке политики, максимально отвечающей интересам граждан.

Андрей Шабалин отметил, что доклад о состоянии гражданского общества –документ, который вызывает особый интерес органов власти в свете распространения коронавируса и сформировавшихся в связи с этим условий.

- Ковидная угроза стала для всех нас главным событием прошлого года. Внесла серьезные изменения во все сферы нашей деятельности. Некоммерческим организациям, гражданским активистам, представителям бизнеса пришлось адаптироваться к новым условиям, проявлять гибкость, внедрять новые форматы в свою работу. Именно по этой причине очень интересен анализ работы гражданского сектора в условиях пандемии и сравнение с предыдущим периодом. Мы уже не раз отмечали, что мы высоко оцениваем действия общественников региона по поддержке наименее защищенных слоев населения. Весь прошлый год мы наблюдали активизацию волонтерской и благотворительной деятельности. Свою значимую роль в этом сыграла общественная палата. Общественники формировали и развозили гуманитарную помощь, обеспечивали работу горячих линий. И приятно отметить, что, несмотря на все сложности, регион продолжает двигаться в сфере развития институтов гражданского общества. Так, в прошлом году хорошая новость пришла из Министерства экономического развития РФ: в федеральном рейтинге по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций наша область заняла 3 место, - сказал Андрей Шабалин.




Доклад будет направлен губернатору Ярославской области и в Ярославскую областную Думу.





Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы