В Любим приехали врачи их областных медучреждений

• Дата публикации : 30 июня 2023
  • Дата события : 30 июня 2023

Сегодня в Любиме проходят мероприятия в рамках Дня здоровья. В администрации района состоялось заседание комиссии по здравоохранению и здоровому образу жизни Общественной палаты Ярославской области. Участники встречи говорили об улучшении качества оказания медицинской помощи сельскому населению за счет расширения выездной работы областных медорганизаций. Перед собравшимися выступил председатель Думы Михаил Боровицкий. Он рассказал членам комиссии о прошедших в региональном парламенте депутатских слушаниях на тему развития сельской медицины и о принятых решениях.

- У нас буквально на прошлой неделе состоялись депутатские слушания по вопросам развития сельской медицины. Мы пригласили на слушания широкий круг участников. Постарались оценить проблематику с самых разных сторон. И могу сказать, что разговор состоялся предметный, – сказал Михаил Боровицкий. - С одной стороны, мы понимаем, что пока, к сожалению, мы двигаемся только в одном направлении – на селе происходит старение населения и снижение численности. Но есть приемы, есть наработки для обеспечения качественного медобслуживания. Например, подключение ФАПов к качественному интернету – а такое намерение есть, и оно реализовывается – позволит резко улучшить профилактическое консультирование. Также это позволит развить направление телемедицины. Передача данных в районные центры, оперативное получение заключений - все это способно качественно улучшить оказание медпомощи населению в отдаленных населенных пунктах.

По словам председателя комиссии, директора областной клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьева Натальи Даниленко, основная задача комиссии в ходе таких выездных мероприятий – выявление проблем и выработка предложений по их решению.

- Мы традиционно проводим такие выездные заседания комиссии, говорим о наболевших вопросах, предложениях по решению проблем. Узкие специалисты, доступность, нововведения, перспективы - во взаимодействии с ЦРБ все обсуждаем, - сказала Наталья Даниленко.

На базе центральной районной больницы в течение дня прием будут вести специалисты из областных лечебных учреждений: кардиологи, пульмонологи, терапевты, эндокринологи и другие. Участники комиссии после заседания осмотрели организацию приема узких специалистов.

Также в этот день в Любиме проходит праздник День здоровья и спорта. Развернута работа палаток, в которых каждый желающий также может проверить состояние своего здоровья: пройти первичное обследование, измерить давление, узнать о рисках хронических заболеваний.