Сергей Якушев и Михаил Боровицкий приняли участие в обсуждении вопроса по развитию агротуризма

Сергей Якушев и Михаил Боровицкий приняли участие в обсуждении вопроса по развитию агротуризма

  • Дата публикации : 23 декабря 2020
  • Дата события : 23 декабря 2020

Сегодня депутаты областной Думы Сергей Якушев и Михаил Боровицкий приняли участие в совместном расширенном совещании комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, комитета по имущественным отношениям и землепользованию и комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы в режиме видеоконференции. К обсуждению вопроса о развитии агротуризма присоединились более 60 человек, в том числе представители законодательных собраний, Брянской, Ленинградской, Ярославской областей и республики Крым. Свои предложения и замечания высказывали также представители Россельхознадзора, Прокуратуры, государственной регистрации, кадастра и картографии, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, руководители фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

Все выступавшие были едины во мнении, что развитие агротуризма – является перспективной отраслью экономики. Однако есть ряд моментов, которые необходимо решить как на законодательном, так и организационном уровне. В частности, нет государственной поддержки этого направления туризма, отсутствуют подъездные пути к объектам, в законодательстве нет четкого определения понятия «сельскохозяйственный туризм». Но самая главная проблема – невозможность строительства объектов туристической инфраструктуры на землях сельхозназначения.

- Если мы на федеральном уровне упростим систему перевода земель сельхозназначения в земли поселений, то есть опасность потерять ценные участки плодородной земли, которая предназначена для выращивания сельхозпродукции, кормовых трав и выгула крупного рогатого скота. Этого допустить нельзя. Поэтому важно проработать этот вопрос со всех сторон и найти компромиссное решение. А развитием агротуризма, конечно, надо заниматься более активно, - отметил председатель думского комитета по аграрной политике Михаил Боровицкий.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)