Сергей Якушев поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Ярославского радиозавода

• Дата публикации : 6 апреля 2022
  • Дата события : 6 апреля 2022

Заместитель Председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Ярославского радиозавода, Героя Социалистического труда Марию Ивановну Лукьянскую.

В 1948 году после окончания ремесленного училища она пришла на Ярославский тормозной завод токарем. Позднее обучилась профессии шлифовщика и занималась тонкой шлифовкой измерительных и режущих инструментов.

В 1954 году Мария Ивановна вышла замуж. Ее избранником стал Донат Юлианович Лукьянский - лекальщик того же инструментального цеха. Два их сына - Сергей и Алексей, когда подросли, тоже устроились работать на Ярославский радиозавод и тоже в инструментальный цех.

В 1959 году Мария Ивановна получила первую почётную грамоту за отличную работу. А работала она, действительно, отлично. Перевыполнение плана стало для нее нормой, одну из пятилеток она даже выполнила в три года. В октябре 1975 года ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Она стала вторым Героем на предприятии. До нее «Серпа и Молота» удостоился только старший мастер автоматного цеха, бывший военный летчик Михаил Константинович Слепов.

- Я искренне горжусь тем, что мне довелось работать рядом с такими замечательными людьми, - говорит Сергей Якушев. – Отмечу, что Мария Ивановна всегда успешно совмещала трудовые будни с профсоюзной работой и работой депутата районного и городского советов.

Мария Ивановна и сейчас не теряет связи с родным предприятием, а пару лет назад во время экскурсии для ветеранов узнала свой родной станок, который до сих пор занимает почетное «геройское» место в одном из механосборочных цехов.