Сергей Якушев проинформировал депутатов Тутаевского муниципального Совета о мерах поддержки экономики региона

Сергей Якушев проинформировал депутатов Тутаевского муниципального Совета о мерах поддержки экономики региона

  • Дата публикации : 31 марта 2022
  • Дата события : 31 марта 2022

Заместитель председателя областной Думы Сергей Якушев принял участие в заседании муниципального Совета Тутаевского   района, на котором рассказал о мерах, которые сегодня предпринимаются на федеральном и региональном уровне для сохранения социальной и экономической стабильности.

В частности, на уровне области сформированы финансовые резервы на непредвиденные расходы, будет создан региональный зерновой фонд в объеме трех тысяч тонн – месячной нормы потребления хлеба в области. Это позволит стабилизировать цены на муку и хлебобулочные изделия. Промышленным и сельхозпредприятиям на пополнение оборотных средств планируется выдавать кредиты до 5 млн. рублей на 6 месяцев под 5% при условии софинансирования. Для этого выделяется 200 млн. рублей.

Региональная лизинговая компания также поддержит ярославские предприятия, сохранив льготные ставки как на ранее заключенные лизинговые договоры, так и на новые: 6% – на российское оборудование, 8% – на зарубежное, за исключением оборудования недружественных стран. Сумма – до 50 млн. рублей на одного заемщика на приобретение оборудования на срок до 7 лет.

«Ярославагропромтехснаб» окажет содействие фермерам в закупке племенного скота и предоставлении техники и оборудования в лизинг под 2,4% сроком до 5 лет.

Побеседовав с главой района Дмитрием Юнусовым и депутатами, Сергей Якушев убедился в том, что Тутаевский МР имеет большой потенциал для развития в сложившейся экономической ситуации. В частности, здесь, благодаря грамотному использованию возможностей Фонда поддержки моногородов в предыдущие годы и активному развитию Территории опережающего социально-экономического развития, созданы все условия для сохранения рабочих мест. В Тутаеве задолго до сегодняшнего момента были приняты меры по созданию благоприятного климата для развития малых и средних местных производственных предприятий, и сейчас на них делается особая ставка.

- Понятно, что проблемы есть, - говорит Сергей Якушев. И задача облдумы и правительства - сделать все возможное, чтобы эти проблемы на пути нормального развития устранить. Взять хотя бы высокие тарифы на электроэнергию, о которых мы тоже сегодня говорили. Если мы рассчитываем на развитие производств, сельских предприятий и, в целом, сельских поселений, то самое время эту проблему, наконец, решить. Разговоры закончились, от нас ждут конкретных шагов.

Обсудили на Совете и предложения предпринимателей по снижению налоговой нагрузки для предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе, занятых в сфере разработки и продвижения IT-технологий. Сергей Якушев отметил, что данная тема, безусловно, будет обсуждаться, но требует дополнительной экспертной оценки. Необходимо ответить на вопрос о целесообразности снижения НДС, о котором просят предприниматели; понять насколько его необходимо снижать и для каких отраслей это действительно жизненно необходимо.

Кроме того, от лица жителей Тутаевского района депутаты попросили не ослаблять контроль за ростом цен, особенно, на продукты питания. Для всего Ярославского региона на сегодняшний момент это важная и ощутимая мера поддержки населения.

В работе муниципального Совета также приняли участие депутаты областной Думы Алексей Калганов и Юрий Павлов.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube