Угличская школа №5 присоединилась к всероссийскому проекту «Самбо - в школу»

• Дата публикации : 2 ноября 2023
  • Дата события : 2 ноября 2023

Средняя общеобразовательная школа № 5 имени 63-го Угличского пехотного полка Углича вошла в перечень школ, где реализуется всероссийский проект "Самбо - в школу". По этому случаю в образовательной организации прошло торжественное мероприятие, на котором присутствовали заместитель председателя Правительства области Вера Даргель, депутат Думы Алексей Макаров, председатель Ярославского регионального отделения "Всероссийской федерации самбо" Ибрагим Аджиев, заместитель главы администрации Угличского муниципального района Ольга Дружкова.

- «Самбо - в школу!» - один из крупнейших образовательно-спортивных проектов. Он направлен на приобщение школьников к спорту, физической культуре, развитие лидерских качеств у ребят, - отметил Алексей Макаров.

Угличская школа №5 стала в Ярославской области четырнадцатой, где реализуется всероссийский проект «Самбо в школу». Распоряжение о его государственной поддержке подписал Президент РФ Владимир Путин. Программа предусматривает обучение детей и тренеров, обеспечение спортинвентарем.

– В этом году к проекту присоединяются пять образовательных организаций Ярославской области – в Угличе, Ростове, Рыбинске и Ярославле, – рассказал руководитель региональной федерации самбо Ибрагим Аджиев. – В этом проекте мы развиваем не только морально-волевые качества и лидерство, но и сплачиваем ребят в единую школьную лигу. Первый фестиваль, который недавно успешно прошел в Ярославле, объединил команды Центрального федерального округа.