Уровень регистрируемой безработицы в настоящее время наиболее низкий за последние 7 лет

• Дата публикации : 24 мая 2022
  • Дата события : 24 мая 2022

Депутаты комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости сегодня обсуждали реализацию программы по снижению уровня бедности в Ярославской области.

Как заметил заместитель начальника департамента труда и социальной поддержки населения Алексей Шабалин, по данным Росстата уровень бедности в регионе в текущем году составляет (по предварительным данным) 8,8%. В 2020 году доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, была на уровне 9,9%, в 2021 – 9,2%.

В целях снижения показателя в прошлом году был реализован ряд мероприятий. В частности, на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы было направлено 890 млн рублей за счет средств консолидированного бюджета. С начала этого года на 5,9% процентов проиндексирована оплата труда категорий работников, не включенных в Указы Президента.

Всего в прошедшем году в службу занятости обратились 36,4 тысяч человек, что почти в два раза меньше, чем в 2020 год.  22,6 тысяч граждан были трудоустроены. Почти тысяча человек приняла участие в оплачиваемых общественных работах. Почти 1300 безработных прошли профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. 48 человек открыли свое дело и получили финансовую помощь на регистрацию в качестве ИП. Из бюджета области на эти цели было направлено 42 млн рублей.

Также было отмечено, что на 1 января 2022 года органами службы занятости были достигнуты  показатели деятельности допандемийного уровня: уровень официально регистрируемой безработицы составлял 1%. В настоящее время по предварительным данным он меньше 1%. Уровень регистрируемой безработицы сейчас наиболее низкий за последние 7 лет.

В 2021 году почти 12 тысяч семей получили ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка. 7,5 тысяч семей – выплату при рождении третьего и последующих детей. 31,5 тысяч семей получили выплаты на детей от 3 до 7 лет. Более 48 тысяч детей из малоимущих семей получили пособия и денежные выплаты. Почти 29 тысяч семей получили субсидию на оплату жилья. Более 10 тысяч многодетных семей получили пособия и денежные выплаты. Более 1800 семей получили региональный семейный капитал. Более 2300 семьям оказана адресная материальная помощь. 334 семьи получили выплаты на обеспечение социально-медицинской реабилитации детей, 23 семьи – помощь в связи с утратой имущества в результате пожара.

Для 16,5 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставлены бесплатные путевки в загородные организации отдыха либо произведена оплата пребывания в дневных лагерях.  4,5 тысячи семей получили частичную компенсацию расходов на путевки в детские лагеря.

Кроме того, было озвучено, что по итогам 2021 года заключено более 2200 социальных контрактов. Общая численность граждан, охваченная социальной помощью на основании социального контракта, составляет более 8 тысяч человек. Сумма выплаченных средств - более 263 млн рублей.

- Задачи по снижению бедности охватывают весь комплекс социальных услуг. Это и мероприятия в сфере образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, и в молодежной политике и так далее. Цифры тех, кому положены те или иные выплаты, озвучиваются очень большие. Кроме того, заключаются соцконтракты, растет размер прожиточного минимума. И тем не менее, несмотря на усилия, мы получаем еще большое количество жалоб от граждан. Нам предстоит проанализировать эффективность всех этих мер. Обязательно займемся этим. А в июне проведем выездное заседание комитета в центре занятости, обсудим работу центра по содействию в трудоустройстве, - подвела итог заседанию председатель комитета Лариса Ушакова.