Ушел из жизни депутат Ярославской областной Думы Александр Воробьев

• Дата публикации : 25 августа 2021
  • Дата события : 25 августа 2021

Сегодня, 25 августа, не стало депутата Ярославской областной Думы, лидера фракции КПРФ Александра Воробьева.

Соболезнования родным, близким и всем, кто знал Александра Васильевича, выразил председатель Думы Михаил Боровицкий.

- Александр Васильевич, несомненно, был одним из самых ярких политиков Ярославской области. Он прошел путь от общественного активиста до регионального парламентария. Александр Васильевич всегда и на все имел свое собственное мнение, занимал твердую позицию и не отступал от своих принципов. Несмотря на зачастую противоположные убеждения, на разные политические взгляды, к нему прислушивались коллеги-депутаты. Он сам делал все, чтобы его голос был слышен и, главное, услышан. Приношу глубочайшие соболезнования родным, близким и всем, кто знал и уважал Александра Васильевича, - отметил на официальных страницах своих социальных сетей Михаил Боровицкий.

Александр Воробьев скончался в больнице, где проходил лечение от коронавирусной инфекции.

Справка

Александр Васильевич родился  6 ноября 1948 года в деревне Игнатцево Первомайского района.

В 1964 году окончил восьмилетнюю школу на станции Козьмодемьянск. С 1964 по 1968 год обучался в Ярославском химико-механическом техникуме. По окончанию техникума работал электрослесарем в СШМУ №1 г. Караганды.
С декабря 1968 года по июль 1992 года проходил военную службу  на Краснознаменном Северном флоте. Прошел путь от рядового до полковника-инспектора Политуправления СФ.
В 1978 году окончил Симферопольское высшее военно-политическое училище.
После увольнения в запас работал  помощником народного депутата в Мурманской области.
В Ярославле работал в городском центре занятости населения ведущим специалистом.
С 1997 года активно занимается общественной работой. В 1998 году принимал участие в рабочем движении области. Отстаивая интересы рабочих, возглавлял «Рабочий пикет Ярославль 98».
Работал помощником нескольких депутатов Госдумы РФ фракции КПРФ нескольких созывов.
В 2008-2012 годах являлся депутатом Ярославской областной Думы пятого созыва, председателем фракции КПРФ.
8 сентября 2013 года избран депутатом Ярославской областной Думы шестого созыва по единому общеобластному избирательному округу по списку политической партии КПРФ.

9 сентября 2018 года избран депутатом Ярославской областной Думы седьмого созыва.