В 2021 году планируется открыть 570 дополнительных мест в детских садах

В 2021 году планируется открыть 570 дополнительных мест в детских садах

  • Дата публикации : 22 июня 2021
  • Дата события : 22 июня 2021

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи под председательством Ольги Хитровой обсудил ход реализации программы по содействию занятости женщин и подготовил ко второму чтению законопроект о стимулировании туристической отрасли через механизм господдержки инвестиционной деятельности. Заседание комитета началось в 12 часов 15 минут с минуты молчания в память о Дне начала Великой Отечественной войны. Именно в эти минуты, в 1941 году, гражданам Советского Союза официально сообщили о нападении на страну фашистской Германии и начале войны.

Депутаты заслушали информацию о реализации в регионе программы по содействию занятости женщин, которая направлена на обеспечение возможности женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования.

По итогам 2020 года достигнут результат по созданию 740 мест в детских дошкольных образовательных учреждениях, что было реализовано за счет ввода в эксплуатацию 4-х детсадов Ярославле и 3-х ясельных корпусов в Рыбинске, а также завершено строительства садика на 90 мест в поселке Красный Бор. В этом году планируется увеличить количество мест в детских садиках еще на 570 мест для детей от 1,5 до 3 лет. Для реализации этой задачи активно идет строительство здания яслей в Рыбинске на улице Куйбышева, садика на 90 мест в поселке Кузнечиха Ярославского района, и двух садиков на 220 мест в Ярославле.

- За последние пять лет мы смогли построить в регионе 25 детских дошкольных детских учреждений. Это столько же, сколько было построено за 23 года - с 1993 года по 2015 год. С учетом строящихся детских садов, у нас будет 30 новых детских садов, которые закроют всю проблему с очередями в детские сады. Мы переходим по перспективной застройке на территориях, где идет активное жилищное строительство, - подчеркнул директор департамента строительства Виктор Жучков.

Также комитет подготовил ко второму чтению законопроект о стимулировании туристической отрасли через механизм господдержки инвестиционной деятельности. В закон «О государственном регулировании инвестиционной деятельности на территории Ярославской области» предлагается внести такие понятия как «туристко-рекреационный парк Ярославской области», «резидент туристко-рекреационного парка Ярославской области», «управляющая компания ТРП». В специальной главе закона устанавливаются особенности оказания государственной поддержки резидентам, предусматривается формирование реестра резидентов, определяются условия включения в него юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

- Законопроект направлен на развитие внутреннего въездного туризма и формирование туристической инфраструктуры в Ярославской области. Резидентам туристко-рекреационных парков предлагается оказывать финансовую форму государственной поддержки инвестиционной деятельности путем предоставления налоговых льгот, - отметила заместитель председателя думы – председатель комитета Ольга Хитрова. Ко второму чтению по результатам замечаний правового управления, органов юстиции и прокуратуры подготовлен пакет поправок для того, чтобы закон можно было принимать во втором чтении. Хочу поблагодарить всех за качественную работу над законопроектом.

Кроме того, депутаты поддержали поправки в региональные законы, касающиеся сферы молодежной политики и сферы физической культуры и спорта, связанные с изменением норм федерального законодательства.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5