В 2021 году в Угличе запланировано благоустроить 4 общественные территории и воплотить проект «Портрет Дориана Грея»

В 2021 году в Угличе запланировано благоустроить 4 общественные территории и воплотить проект «Портрет Дориана Грея»

  • Дата публикации : 23 апреля 2021
  • Дата события : 23 апреля 2021

23 апреля депутаты комитета Думы по бюджету, финансам и налоговой политике приехали в Углич, чтобы оценить качество и объемы проведенных работ по благоустройству в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!», а также обсудить планы на текущий год.

Мероприятия по благоустройству территорий в рамках программы инициативного бюджетирования начались в Угличе в 2017 году. За прошедшее время благоустроено 23 дворовых территорий и 6 территорий общественного пользования. Общая сумма затрат составила 89,8 млн. рублей.

В 2020 году выполнены работы первого этапа благоустройства Парка Детства. На месте заросшей территории была сформирована привлекательная зона отдыха с дорожками и скамейками, скейтплощадкой. В этом году здесь будет установлена специализированная трасса, «памп-трек», для велосипедов и роликов, веревочный городок. Проведен ремонт и благоустройство универсальной спортивной площадки у дома № 13 в микрорайоне Солнечный. На месте развалившегося хоккейного корта выросла новая спортивная площадка с большим тренажерным комплексом. По инициативе депутатов и жителей микрорайона, проведены работы еще и по благоустройству прилегающей территории. Создана пешеходная зона и парковка. В 2020 году проведено благоустройство четырех дворовых территорий для 6 многоквартирных домов. Произведен ремонт асфальтобетонного покрытия дворов, обустроены автопарковки и тротуары, установлены светодиодные светильники, скамейки и детский игровой комплекс.

- Мы прекрасно понимаем, что национальные проекты, программа «Решаем вместе!» - это реальные механизмы развития территории. Поэтому, когда в рамках этих и других проектов выделяются средства, мы делаем все, чтобы они были эффективно освоены, чтобы работы были выполнены качественно. И мы сегодня видим прекрасные современные зеленые чистые дворы с хорошими парковками. Это пример многолетней работы. Когда одно требует развития и преображения другого. И это хорошо, ни мы, ни жители не останавливаемся, а продолжаем улучшать и развивать, - прокомментировал заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Алексей Ясинский.  

- Губернаторский проект «Решаем вместе!» способ вовлечения граждан в решение вопросов городского развития, в том числе, повышения «чувства хозяина» не только в собственном доме, но и городе, создания новых возможностей для развития предпринимательства, туризма, сохранения и восстановления исторических территорий; повышения индекса качества городской среды, - отметила глава Углича Светлана Ставицкая.

В 2021 году в Угличе сделан упор на благоустройство общественных территорий, так как именно к ним пристальное внимание, как со стороны угличан, так и со стороны гостей города.

Будут проведены работы на сумму 27 млн. рублей на 4 общественных пространствах города: преобразится набережная реки Волга в районе Красноармейского бульвара, парк Учителей в микрорайоне Солнечный будет наполнен новыми игровыми элементами, начнется благоустройство досуговой зоны по ул. Победы в микрорайоне «Северный» и завершится благоустройство Парка Детства.

- Сюда, в Парк детства, уже приходит много молодежи, детей. В Угличе не было площадок для катания на скейтах, роликах. Зато сейчас здесь всегда многолюдно. Место стало очень популярным, - сказал депутат областной Думы Алексей Макаров.Здесь в целом приведена территория в порядок. Выполнено хорошее освещение, появилось разделение на несколько зон. Будут еще и уличные шахматы и площадки для детей.

Также в 2021 году в рамках благоустройства городских территорий будет реализовываться проект – победитель Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений «Углич. Портрет Дориана Грэя. Активация городских связей центральной части города». Стоимость проекта составила 87,5 млн. руб. Реализация запланирована до ноября 2021 года.

- Выезд в муниципальные районы – это анализ того, как исполняются решения, которые мы принимаем в Думе, касающиеся, в первую очередь, управления финансовыми ресурсами. Смотрим также, как на местах реализуется программа «Решаем вместе!», - говорит председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. - Сегодня мы убедились, что этот проект очень востребован жителями, они активно борются за бюджетные средства путем увеличения собственных взносов в эти проекты. Подход администрации района считаем положительным. Здесь пытаются создать сквозные маршруты, точки развития культуры, спорта микрорайона. Это очень здорово.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5