В 2022 году будет увеличено финансирование ремонта и строительства домов культуры

В 2022 году будет увеличено финансирование ремонта и строительства домов культуры

  • Дата публикации : 15 ноября 2021
  • Дата события : 15 ноября 2021

В следующем году ожидается увеличение финансирования сразу целого ряда направлений, реализуемых по госпрограмме «Развитие культуры в Ярославской области». В частности, речь идет о ремонте и строительстве домов культуры. Такая информация была озвучена сегодня на заседании комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Обсуждение проекта бюджета области следующего года было одним из вопросов повестки дня.

В 2022 году на реализацию мероприятий программы по развитию культуры запланировано выделение 2 494 936 572 р. Средства в том числе пойдут на ремонт домов культуры. Если в этом году на эти цели было выделено около 50 млн р. из бюджетов всех уровней, то в следующем году – уже около 70.

- В этом году мы отремонтировали 5 сельских домов культуры, в следующем, с учетом увеличившегося финансирования, сможем отремонтировать 7. То есть мы показали, что являемся стабильно работающей командой, с которой федерация готова сотрудничать и в дальнейшем, - сказала директор департамента культуры Марина Васильева. -  Хорошо, что мы получаем деньги не только на ремонт, но и на строительство. Мы получаем федеральные средства на строительство домов культуры в Вякирево в Угличском районе, в Данилове начнется возведение центра культурного развития. Будут получены средства на ремонт здания ТЮЗа и театра кукол в Ярославле. Работы предстоит очень много.

В рамках ведомственной целевой программы департамента образования запланированы средства на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педработникам (25 467 140 р.), социальное обеспечение детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях (116 458 600 р.), господдержка неработающих пенсионеров в учреждениях, подведомственных учреждениям сферы образования (1 228 000 р), предоставление грантов организациям, осуществляющим образовательную  деятельность (12 546 488 р.),  организация бесплатного питания обучающихся начальных классов (10 132 850 р.),  субвенция на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогам (474 813 360 р.). В соответствии с региональной целевой программой «Образование» запланированы средства на строительство и реконструкцию зданий образовательных организаций, на создание детских технопарков Кванториум, на создание новых мест в организациях, расположенных в сельской местности и на создание в сельских школах условий для занятий спортом.

Комментируя итоги заседания комитета, Ольга Хитрова подчеркнула, что было очень важно на следующий год сохранить основные позиции по поддержке сфер образования, культуры, туризма, спорта и делам молодежи, ввиду их высокой социальной значимости.

- В течение года мы в рамках комитета плотно работали с Правительством, и у нас есть понимание, какие ключевые позиции мы планируем увидеть в декабре в принятом бюджете, - сказала Ольга Хитрова. - Прежде всего, это, конечно, поддержка системы образования в части материально-технического обеспечения школ, а также направления антитеррористической безопасности. Хорошо себя зарекомендовала и работает программа «Точки роста»  по обустройству классов в сельских районах. Она имеет хороший отклик, как среди самих детей, так и среди учителей и родителей. Важно продолжить эту работу. Необходима поддержка молодым специалистам, которые работают в муниципальных образованиях. Вопросы, связанные с питанием детей в образовательных организациях, также на первом плане. Как вы знаете ученики начальной школы питаются бесплатно. Качественное питание невозможно без хорошего технического оснащения наших столовых. Планируем заложить средства на модернизацию пищеблоков. По реализации госпрограмм в сфере культуры, туризма, спорта также очень много важнейших направлений. Важно учесть все.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube