В 2023 году областная Контрольно-счетная палата проведет 25 экспертно-аналитических и контрольных мероприятий

В 2023 году областная Контрольно-счетная палата проведет 25 экспертно-аналитических и контрольных мероприятий

  • Дата публикации : 7 февраля 2023
  • Дата события : 7 февраля 2023

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике рассмотрел план работы областной контрольно-счетной палаты на 2023 год. В план деятельности палаты включены наиболее актуальные и социально-значимые контрольные и экспертно-аналитические мероприятия.
- Основной упор сделан на реализацию национальных и приоритетных региональных проектов. Всего предусмотрено 25 мероприятий, а также текущая организационно-методологическая деятельность, – рассказал председатель Контрольно-счетной палаты Ярославской области Анатолий Федоров.
В 2023 году контрольно-счетная палата продолжит проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на благоустройство набережной Плещеева озера в городе Переславль-Залесском и средств, выделенных из бюджета на реализацию губернаторского проекта «Решаем вместе!». Начнется проверка использования средств бюджета при строительстве центра развития детского творчества «Лидер» в Гаврилов-Ямском муниципальном районе, а также средств, направленных на ремонт подъездов к социально-значимым объектам в 2022 году.
Также на комитете было принято решение не продолжать процесс продвижения законодательной инициативы по корректировке Налогового Кодекса РФ в связи с отрицательным заключением федерального правительства.
Речь идет о проекте закона «О внесении изменения в статью 194 ч.2 Налогового Кодекса РФ», которые областные парламентарии направили в Государственную Думу в сентябре 2022 года. Законопроект был разработан как одна из мер по защите региональной экономики в условиях санкционного давления.
- Мы понимали, что это достаточно сложный вопрос. С одной стороны, эта категория товаров, где хотелось бы ограничить потребление, тем не менее, это производство и рабочие места, и мы пошли на то, чтобы подготовить проект федерального закона. Мы подчеркнули важность того, что предприятие вкладывается в развитие за счет собственных средств. Но это увеличение объемов приводит к тому, что точка безубыточности становится ниже, и им становится невыгодно при существующем налогообложении увеличивать объемы и дальше наращивать производство, - отметил председатель комитета Александр Гончаров.
Законопроект получил поддержку ряда субъектов РФ, часть субъектов предложение Ярославской областной Думы не поддержали. Не поддержан законопроект и в правительстве Российской Федерации. Так указали, что такое изменение коэффициента может быть использовано в практиках неправомерного начисления акциза налогоплательщиком. По итогам рассмотрения вопроса, комитет принял решение предложить Думе признать утратившим силу решение о внесении в ГД РФ проекта закона «О внесении изменения в статью 194 ч.2 Налогового Кодекса РФ».
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube