В ближайшие 5 лет в модернизацию первичной звена здравоохранения региона планируется вложить более 5 млрд рублей

В ближайшие 5 лет в модернизацию первичной звена здравоохранения региона планируется вложить более 5 млрд рублей

  • Дата публикации : 10 февраля 2021
  • Дата события : 10 февраля 2021

Сегодня комитет по здравоохранению обсудил планы по реализации в Ярославской области программы модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы». В ней примет участие 31 медицинская организация, в том числе – 18 районных больниц. 

 - Именно в первичном звене у нас проводятся все профилактические мероприятия, мероприятия по укреплению здоровья, - отметила  заместитель директора департамента здравоохранения Наталья Евсеевич.Была проведена инвентаризация  состояния зданий и материально-технической базы медицинских организаций, анализ кадровой обеспеченности. Улучшения коснуться 1,2 млн человек, прикрепленных к данным учреждениям здравоохранения.

Предусмотрено  проведение комплексного и выборочного ремонта  282 зданий, находящихся в ведении медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, из них 84 здания поликлиник, 51 здание врачебных амбулаторий, 141 ФАП, 6 офисов врачей общей практики. Определены медицинские организации, в которые, требуется поставка оборудования, их дооснащение и переоснащение. Предусмотрено приобретение  481 единицы «тяжелого» оборудования. Предусмотрена закупка автотранспортной техники, как для доставки медработников до дома пациентов (175 единиц), так и для доставки пациентов в медицинские организации (14 автомобилей).

Также в  рамках программы предусмотрено строительство 64 новых модульных зданий, в том числе одно новое модульное здание детской поликлиники, 9 модульных зданий врачебных амбулаторий, 52 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов, 2 офиса врача общей практики. 

Предполагается, что общий объем финансирования программы на пять лет составит 5,6 млрд рублей, из которых 5,3 млрд – федеральные средства.  На  закупку медицинского оборудования предполагается направить 3 млрд рублей, 2 млрд рублей – на строительство и капитальные ремонты зданий.

Крупные изменения коснутся и учреждений здравоохранения в Ярославской муниципальном районе, что позволит значительно улучшить доступность помощи. Планируется строительство  3 объектов: врачебной амбулатории в поселке Михайловский, ФАПы в деревнях Григорьевское и Прохоровское. Заменены шесть объектов  взамен существующих – детская поликлиница в Красных Ткачах, ФАПы в поселке Нагорный, село Толгоболь и Прусово, деревня Иванищево и Дорожаево. В 27 структурных подразделениях Ярославской ЦРБ  запланирован выборочный капитальный ремонт, запланировано приобретение  113 единиц оборудования.

- Что касается ситуации с Красноборской амбулаторией, то мы все понимаем, что мощностей лаборатории недостаточно, как бы мы не меняли маршрутизацию и не разводили потоки. Губернатором Дмитрием Юрьевичем Мироновым было озвучено, что в поселке Красный Бор будет построена полноценная поликлиника, - проинформировала Наталья Евсеевич.

 - Это программа жизненно необходима и очень своевременна. По итогам рассмотрения вопроса комитет принял решение взять на особый контроль реализацию программы в отдельных населенных пунктах, где сложились проблемные ситуации с лечебными учреждениями, - отметил председатель комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5