В деревне Вякирево Угличского района открылся Дом культуры

• Дата публикации : 6 марта 2023
  • Дата события : 3 марта 2023

В Угличском районе открылся новый Дом культуры. В торжественном открытии новой точки культурного притяжения приняли участие председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, депутаты Юрий Павлов, Алексей Макаров и Алексей Ясинский, глава Угличского района Анатолий Курицин, директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

- Строительство Дома культуры реализовано в рамках национального проекта «Культура», - отметил Михаил Боровицкий. Стоимость строительство составила более 70 млн рублей. Деньги выделялись из федерального, областного и местного бюджетов.

Строительство началось в июне прошлого года. Площадь одноэтажного здания - почти 450 квадратных метров.

- Открытие Дома культуры  - долгожданное событие для жителей не только Вякирево, но и всех ближайших населенных пунктов. Реализация проекта стала возможной благодаря усилиям большой команды Правительства области, администрации района, депутатов, активных местных жителей, - рассказал Алексей Макаров.

В Вякиревском Доме культуры оборудован зрительный зал на 100 посадочных мест, установлена современная система освещения сцены, видеопроекции и звукоусиления, есть гримерные для артистов и помещения для творческих занятий.

- Здесь необыкновенно творческая атмосфера, яркий, увлеченный педагогический состав. Уверен, что и дети, и взрослые будут приходить сюда с огромным удовольствием, - поделился впечатлениями Алексей Ясинский.

На базе дома культуры будут работать 14 клубных формирований, в том числе художественная, музыкальная и танцевальная студии. Планируется охватить занятиями более 200 человек.

- Вякирево – хоть и самая отдаленная, но одна из самых перспективных сельских территорий Угличского района. Здесь есть сильное сельхозпроизводство. В деревне много молодежи и детей. Дом культуры будет, несомненно, очень востребован, - отметил Юрий Павлов.