В Думе обсудили реализацию проекта «Ростов Великий – духовный центр России» и возвращение городу исторического названия

В Думе обсудили реализацию проекта «Ростов Великий – духовный центр России» и возвращение городу исторического названия

  • Дата публикации : 15 июня 2022
  • Дата события : 15 июня 2022

Сегодня в Ярославской областной Думе прошло совещание по реализации проекта «Ростов Великий – духовный центр России». Во встрече приняли участие председатель Думы Михаил Боровицкий, депутаты, избранные в региональный парламент от Ростовского района, Антон Капралов и Илья Осипов, руководство городского округа, сенатор Наталья Косихина, руководитель проекта, а также известный меценат и предприниматель Олег Жаров. Одним из основных вопросов, который обсудили участники встречи, стало возвращение городу исторического названия – Ростов Великий.

- Я родился в Ярославле, я учился в Ярославле, я жил в Ярославле и для меня всегда Ростов был Великим. И когда мы приступили к реализации проекта «Ростов Великий – духовный центр России», вдруг, совершенно неожиданно, я выяснил, что Ростов давно и не Великий, а просто Ростов Ярославской области. Для меня это было таким откровением, что сразу же мы приняли решение, что необходимо это менять. Ростов – Великий, во всех отношениях: и в историческом, и туристическом планах. Возвращение исторического названия – крайне важная задача, как для ростовцев, так и для всех жителей области, - отметил Олег Жаров.

На встрече было подчеркнуто:  предстоит большая работа, а основной задачей ближайшего времени названа актуализация дорожной карты процедуры.  Как заметил по итогам совещания Михаил Боровицкий, возвращение исторических наименований - разумный, правильный и объективный процесс.

- Сама процедура очень непростая: мы должны подготовить обоснование с опорой на исторические документы, должны просчитать экономическое обоснование, но, главное, необходимо выявить мнение большинства людей, проживающих в Ростове. И только после этого инициировать принятие на уровне Государственной Думы. Но я, надеюсь, в этом вопросе коллеги нас поддержат. Потому как возвращение исторических наименований сегодня, на мой взгляд, - разумный, правильный и объективный процесс, - сказал Михаил Боровицкий.

Справка

Ростов – один из древнейших городов России. Официальное летосчисление ведется от 862 года. С X века Ростов является одним из центров Ростово-Суздальской земли. В XI веке город является центром всей северо-восточной Руси, в XII веке – вторым по значению, после Суздаля. В начале XIII века город сходил в состав Владимиро-Суздальского княжества. При описании событий 1151 года в Ипатьевской летописи город назван Ростовом Великим.  

Долгие столетия Ростов оставался значимым религиозным центром страны. Ростовская епархия не ограничивалась пределами только современной Ярославской области. Ростовские архиереи входили в число самых влиятельных церковных владык. В конце XIV столетия они были возведены в сан архиепископов, а затем и митрополитов. Ростовская митрополия была одной из богатейших в России.

Сегодня на территории Ростова располагаются сотни памятников культуры, в том числе федерального значения. В 1970 году Ростов был включён в список исторических городов РСФСР. В 1995 году музей-заповедник «Ростовский Кремль» включён в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Ростов входит в список городов «Золотого кольца России».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5