В Думе обсудили вопрос передачи на уровень районов полномочий по содержанию местных дорог сельских поселений

• Дата публикации : 18 декабря 2023
  • Дата события : 18 декабря 2023

В региональном парламенте прошло заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований (муниципальных районов и городских округов) при Ярославской областной Думе. Приветствуя участников, председатель Думы Михаил Боровицкий отметил, что система законодательной и представительной власти эффективно работает, если между ними есть устойчивая система взаимоотношений.

- Суть собрания председателей муниципальных образований заключается в том, чтобы наиболее животрепещущие вопросы рассматривались с участием муниципалов, чтобы  они доносили свое видение проблематики до исполнительной власти, чтобы при принятии решений учитывали их точку зрения, - подчеркнул Михаил Боровицкий.

На заседании выступили представители  региональных профильных министерств. Была озвучена информация об основных параметрах бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 гг., о размерах дотаций и субсидий, которые будут направлены в муниципальные образования. С предложением выступил  председатель Переславль-Залесской городской Думы Андрей Фольц.

- В свое время при объединении города и района  власти округа рассчитывали на увеличение консолидированного бюджета, на деле этого не произошло.  Следует внести изменения в порядок расчета данных дотаций, - пояснил  Андрей Фольц.

Рассматривался также вопрос о передаче на уровень муниципальных районов полномочий по ремонту, строительству и  содержанию местных дорог сельских поселений.

- В некоторых поселениях работают предприятия, которые смогут обеспечить ремонт и содержание дорог, где-то таких предприятий нет. Поэтому руководство каждого муниципального района должно четко понимать, справится ли оно с новым объемом работ, либо функцию по содержанию дорог через соответствующее соглашение надо оставить на уровне поселения, где есть необходимые производственные мощности,  - говорит председатель муниципального Совета городского округа город Рыбинск Светлана Кочегарова.

Еще одной важной темой обсуждения стала передача полномочий по теплоснабжению на территории городских и сельских поселений на областной уровень. Соответствующий закон был принят на заседании Ярославской областной Думы 15 декабря.

- Мы сейчас должны отработать с исполнительной властью, муниципальными районами в режиме онлайн все механизмы передачи полномочий. Обеспечение теплом – это очень чувствительная сфера, здесь не может быть сбоев, - отметил председатель Думы Михаил Боровицкий.

Он также высказался за проведение регулярных встреч председателей представительных органов власти муниципальных с выездом в  конкретные районы и обратился к участникам заседания подготовить  свои предложения в план совместной работы на 2024 год.