В Думе прошло первое заседание рабочей группы по реализации Указа Президента РФ о проведении Года семьи

В Думе прошло первое заседание рабочей группы по реализации Указа Президента РФ о проведении Года семьи

  • Дата публикации : 12 февраля 2024
  • Дата события : 12 февраля 2024

Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы по реализации на территории Ярославской области Указа Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В состав группы вошли председатели и заместители председателей комитетов Думы.  

- Тема, которую мы сегодня обсуждали, очень актуальная для Ярославской области, и с точки зрения рождаемости, демографической политики, и сохранения здоровья детей и семьи в целом, - говорит председатель областной Думы Михаил Боровицкий. – Члены рабочей группы каждый по своему направлению  проинспектируют законодательство, касающееся поддержки семьи. Первое – это глубокий анализ правовой базы на предмет того, какие нормы работают, а какие – просто на бумаге. Второе – изучение положительного опыта других регионов для применения их на территории нашей области.  Третье - выработка предложений  по внесению изменений  как в региональное так, и в федеральное законодательство. 

Так,  Лариса Ушакова высказалась за унификацию  мер социальной поддержки семей с детьми по регионам. Павел Исаев предложил выработать механизмы поддержки студенческих семей исходя из опыта других субъектов Федерации. Марина Степанова говорила о создании центров для реабилитации участников СВО, получивших серьезные ранения, и для их дальнейшего трудоустройства.  Антон Капралов предложил  применять единый подход в предоставлении мер поддержки семьям участников СВО. Михаил Осипов считает, что  необходимо уделять особое внимание диспансеризации населения, а также усилить выездную работу бригад врачей в отдаленные районы области. Максим Вахруков предложил разработать механизмы привлечения трудоспособного населения из других регионов страны в Ярославскую область. Андрей Щенников подробно остановился на  ситуации, связанной с предоставлением жилья детям –сиротам. В настоящее время более 2000 детей - сирот стоят в очереди на получение жилья. 

-  Вместе с региональным министерством строительства мы сегодня обсуждаем закон, согласно которому застройщик будет выделять  около 20% квартир в счет льготного приобретения участков для строительства. Надеемся, что данные меры помогут нам за короткие сроки уменьшить существующую очередь, - отметил Андрей Щенников.

По словам заместителя председателя Думы Ольги Хитровой, семьи нуждаются не только в мерах социальной поддержки, но и в помощи по патриотическому воспитанию, образованию, изучению истории, культуры, традиций.

– У нас принят областной план мероприятий по Году Семьи. Началась реализация ряда проектов, направленных на сохранение памятников и мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны, на подготовку к 80-летию Победы, мероприятий, связанных с памятными датами Ярославской области. Надо активнее привлекать к этой работе  семьи с детьми, - отметила Ольга Хирова. 
Ее кандидатура была поддержана на должность председателя рабочей группы по реализации на территории Ярославской области Указа Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи».
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5