В Думе завершили работу над поправками к проекту областного бюджета на 2023 год

• Дата публикации : 13 декабря 2022
  • Дата события : 13 декабря 2022

Сегодня под председательством Александра Гончарова состоялось заседание комитета бюджету, финансам и налоговой политике. Всего в Думу поступило 238 поправок, внесенных главой региона и депутатами Думы, которые были рассмотрены на заседании профильных комитетов.

- Поправки губернатора предусматривают увеличение доходов бюджета Ярославской области на 2023 год на 7 млрд рублей за счет поступлений из федерального бюджета. Таким образом, в целом прогноз поступления федеральных средств составит 20,7 млрд рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета увеличиваются на 2,8 млрд рублей исходя из благоприятного прогноза социально-экономического развития региона. Таким образом, за счет всех источников, доходная и расходная части увеличиваются на 10 млрд рублей, -  отметил  директор регионального департамента финансов Алексей Долгов.

Поправки к расходной части бюджета касаются всех социально значимых направлений: образования, здравоохранения, культуры, спорта, ЖКХ, дорожного хозяйства, транспорта, экологии и тд. Расходы на здравоохранение и образование увеличатся более чем на 1 млрд рублей на каждую отрасль. Расходы на социальную политику возрастут почти на 800 млн рублей. В частности, более 500 млн рублей заложено на обеспечение антитеррористической защищенность школ, дополнительно 200 миллионов выделено на строительство школы на улице Пашуковской в Ярославле, 85 миллионов  рублей - на строительство школы в селе Погорелка Рыбинского района. Продолжится укрепление материально-технической базы здравоохранения. 75 млн рублей будет направлено на ремонт муниципальных музеев, 56 млн рублей - на поддержку сельских домов культуры. Более 2 млрд рублей будет направлено на решение вопросов ЖКХ и экологии, строительства очистных сооружений.

- Мы на стадии завершения практически шестимесячного марафона  по разработке и утверждению бюджета Ярославской области на 2023, 2024 и  2025 годы. За каждой из рассмотренных поправок – конкретные предложения по программам, которые нацелены на улучшение качества жизни людей. Но, как всегда, количество поправок превышает финансовые  возможности региона. Проблем гораздо больше, чем возможностей, но шаг за шагом мы идем к тому, чтобы их решить, - отметил Александр Гончаров– Очень важно, что бюджет следующего года направлен на пополнение семейных бюджетов огромного количества жителей. Это 2,1 млрд рублей, которые пойдут на повышение зарплат работникам бюджетной сферы и тех, которые попадают под действие Указов Президента, и тех, которые в них не вошли. Предусмотрена индексация на 5,9% денежных выплат, установленных Социальным кодексом и другими законами региона.

Итоговое рассмотрение проекта закона «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» запланировано на 15 декабря.