В этом году отремонтировано больше 130 проездов к социально значимым учреждениям

• Дата публикации : 14 ноября 2023
  • Дата события : 14 ноября 2023

Депутаты профильного комитета рассмотрели вопрос о предварительных итогах реализации мероприятий по ремонту подъездных путей к объектам социальной сферы в 2023 году.

Всего в текущем году был запланирован ремонт более 150 объектов. Из них 99 подъездных путей ведут к детским садам и школам, 34 – к ФАПам и больницам, остальные - к объектам культуры и соцкультбыта. Плановая протяженность отремонтированных дорог - 24 км и около 64 тыс. кв. м. дворовых проездов. Кроме того, в Ярославле опережающими темпами реализуются еще 10 объектов с оплатой в 2024 году.

На начало ноября работы полностью завершены на 130 объектах (87%). Большинство незавершенных объектов находятся в Ярославле. Как пояснил директор департамента городского хозяйства мэрии областного центра Ярослав Овчаров, в настоящее время служба заказчика рассматривает варианты действий по каждому объекту.

- Мы в первую очередь за качество. Если объекты необходимо завершить, то мы будем завершать их в благоприятных погодных условиях. С этой точки зрения в некоторых случаях лучше приостановить работы по погодным условиям и начислять санкции подрядчику. Второй путь – расторжение контракта, - отметил Ярослав Овчаров.

- Да, есть определенные проблемы на отдельных объектах в плане выполнения работ. Но это хорошая программа, и она очень востребована в муниципальных образованиях, - подчеркнул заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Юрий Павлов. – В целом, и эти замечания высказывали многие депутаты, необходимо проводить комплексные работы по благоустройству таких проездов, в том числе, включая работы по освещению. Кроме того, уверен, что в районах эти работы нужно проводить силами муниципальных учреждений. Так мы добьемся более высокой ответственности за результат и качество работ.

По итогам заседания комитет рекомендовал областному правительству принять меры по завершению ремонтов в установленные сроки, рассмотреть возможность приведения в нормативное состояние автомобильных дорог, обеспечивающих подъезды к объектам социальной сферы государственной собственности Ярославской области, а муниципальным образованиям – проработать вопрос кадрового обеспечения дорожной отрасли

Для справки

Программа по ремонту подъездных путей к социально значимым учреждениям работает в Ярославской области второй год. Она была разработана по инициативе депутатов областной Думы как отклик на запросы жителей региона. Ежегодно средства на реализацию программы составляют 600 млн рублей. Субсидия распределяется между всеми городскими округами, городскими и сельскими поселениями расчетным путем, исходя из численности проживающего населения.