В Ярославской области запретят продажу энергетиков и баллончиков с сжиженным газом несовершеннолетним

В Ярославской области запретят продажу энергетиков и баллончиков с сжиженным газом несовершеннолетним

  • Дата публикации : 26 июня 2023
  • Дата события : 26 июня 2023

В областном Правительстве разработали законопроект, направленный на предупреждение причинения вреда физическому, психическому и нравственному здоровью детей и подростков. Проект закона «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Ярославской области» обсудили на заседании комитета по здравоохранению.

Законопроект предполагает введение запрета на розничную продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков и вовлечение несовершеннолетних в процесс их потребления посредством покупки для них таких напитков. Аналогичный запрет хотят наложить и на продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Необходимость правового регулирования данного вопроса обосновал заместитель председателя правительства Ярославской области – директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Денис Хохряков.

- В настоящее время фиксируется распространение такой формы токсикомании у несовершеннолетних как «сниффинг» - вдыхание паров газа, содержащегося в зажигалках, баллонах для заправки газом, в состав которых входит бутан, изобутан и пропан. Смесь газов, не являясь наркотическим веществом и не имея большой токсичности, тем не менее может провоцировать кислородное голодание мозга, как следствие – возможное изменение сознания, появления галлюцинаций и иные явления. Сниффинг получил распространение среди детей и подростков с 9 до 17 лет, - отметил Денис Хохряков. – Повышенную озабоченность также вызывает распространение употребления безалкогольных тонизирующих напитков с вредными добавками, что приводит к тому, что дети легко адаптируются к алкоголизму и наркозависимости.

На продавцов соответствующих напитков и товаров возлагается обязанность отказать покупателю в их продаже, если есть сомнения в достижении им совершеннолетия и потребовать документ, подтверждающий возраст. За нарушение предлагается установить административную ответственность в виде штрафов: для граждан в размере 3 тысяч рублей, должностных лиц в размере 30 тысяч рублей, для юридических – 100 тысяч рублей. В случае совершения повторных нарушений – штрафы увеличиваются.

- Здоровье подрастающего поколения – несомненно, один из важнейших вопросов здравоохранения. Комитет единогласно поддержал законопроект и рекомендовал его к принятию, - отметил председатель комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5