В областной Думе обсудили ход внедрения единого стандарта мер поддержки участников СВО и членов их семей

В областной Думе обсудили ход внедрения единого стандарта мер поддержки участников СВО и членов их семей

  • Дата публикации : 22 января 2024
  • Дата события : 22 января 2024

Сегодня в областной Думе состоялось совещание, посвященное вопросам реализации положений о внедрении единого стандарта мер поддержки участников СВО и членов их семей. Во встрече приняли участие депутаты областной Думы и представители профильных министерств регионального правительства. Как напомнил заместитель председателя Думы Антон Капралов, в конце 2023 года в Госдуме РФ было предложено разработать единый стандарт региональных мер поддержки участников СВО. Предварительно в него вошли двадцать наиболее востребованных мер: бесплатное социальное обслуживание, психологическая помощь, налоговые льготы и т.д. По словам вице-спикера регионального парламента, обсуждение показало, в какой части реализации мер поддержки в регионе есть «плюсы», и какие направления нуждаются в развитии и доработке.

- Есть меры социальной поддержки, которые реализованы в Ярославской области также как и в других регионах. Есть направления, где способы реализации отличаются. Мы определили проработать вопросы возможности реализации таких мер поддержки как сохранность транспортных средств, принадлежащих участникам СВО, льготы по оплате услуг ЖКХ. Также мы видим актуальность вопроса о фиксации статуса члена семьи участника СВО, - отметил Антон Капралов.

Как отметила председатель комитета Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова, в Ярославской области за 2022 – 2023 годы принят ряд законов, направленных на господдержку участников СВО и членов их семей.

- Выстроена полноценная система льгот, особенно в сфере образования и социальной поддержки. Мы регулярно возвращаемся к этим вопросам на заседаниях комитетов, и будем и в дальнейшем совершенствовать систему госпомощи, чтобы обеспечить решение задачи поставленной Президентом Владимиром Путиным. Участники СВО – настоящие герои. Никто из них и членов их семей не останется без внимания и заботы, а ветераны должны иметь возможность вернуться к полноценной социальной и общественной жизни, - отметила Лариса Ушакова.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5