В областной Думе обсудили способы поддержки инвесторов в сфере туризма

В областной Думе обсудили способы поддержки инвесторов в сфере туризма

  • Дата публикации : 14 мая 2021
  • Дата события : 14 мая 2021

Сегодня в Ярославской областной Думе под председательством Ольги Хитровой состоялось совещание, посвященное обсуждению ключевых позиций законопроекта по развитию внутреннего въездного туризма и формированию туристической инфраструктуры в Ярославской области.

Региональный департамент туризма разработал поправки в закон «О государственном регулировании инвестиционной деятельности на территории Ярославской области», которые направлены на поддержку инвесторов в сфере туризма.

Как пояснил глава департамента Владимир Лысенко, налоговые послабления нацелены на крупных инвесторов.

- При реализации крупных проектов на территории более чем десятки гектар, инвесторы сталкиваются с фактом, что еще до начала профильной деятельности, не заработав ни одного рубля, они уже вынуждены платить большие налоговые ставки, в первую очередь, земельного налога. И с нашей стороны есть понимание, что это не способствует запуску проектов, - отметил Владимир Лысенко. Изучив опыт регионов, мы предлагаем выделить такие территории в туристическо-рекреационные парки, по аналогии с индустриальными парками. Территория ограниченная конкретными кадастровыми номерами, на которой есть определенная плотность инвестиций. И предоставить инвесторам определенные льготы.

Однако к проекту закона поступили многочисленные замечания и предложения от правового управления Думы, региональной прокуратуры и министерства юстиции. В ходе совещания были высказаны основные позиции, которые должны найти отражение в документе.

- Учитывая пандемию, туристская отрасль переживает непростые временаМы понимаем цель данного законопроекта - поддержать тех, кто готов вкладываться и развивать туристическую отрасль в Ярославской области, - отметила заместитель председателя Думы - руководитель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. Мы должны учесть все имеющиеся замечания и в результате получить хороший работающий закон. 

Обсуждение законопроекта продолжится 18 мая в рамках заседания комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)