В областной Думе обсудили вопросы обращения с твердыми бытовыми отходами

В областной Думе обсудили вопросы обращения с твердыми бытовыми отходами

  • Дата публикации : 5 апреля 2022
  • Дата события : 5 апреля 2022

Сегодня в региональном парламенте состоялись депутатские слушания, в ходе которых рассмотрели меры по повышению эффективности сбора и переработки отходов. Обсудить проблему пригласили представителей областного правительства и муниципальных образований, сотрудников надзорных ведомств в сфере природопользования, представителей научного сообщества и общественных организаций.

- Тема непростая, она имеет достаточно длинную историю. Мы десятилетиями использовали оборотную тару по всем основным продуктам, раздельный сбор по вторичным ресурсам. Затем в одночасье мы перешли на западные технологии использования одноразовой тары и упаковки. Но в части применения технологий по обработке отходов, которые применялись в западных странах, мы так и не преуспели, - отметил, открывая слушания, председатель областной Думы Михаил Боровицкий. - С 2000-х годов стала складываться система работы с ТБО, начали строиться полигоны, оснащенные инфраструктурой. Но у граждан, у администраций районов еще остается немало вопросов по системе работы и утилизации ТБО. Цель сегодняшних слушаний – проанализировать текущую ситуацию, понять, где мы находимся, какие наработки надо оставить, а какие необходимо переосмыслить, с точки зрения мировых тенденций.

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Артем Молчанов проинформировал депутатов о текущей ситуации в сфере управления сбором и переработкой отходов, а также ответил на многочисленные вопросы. Он напомнил, что с 2018 года сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение отходов обеспечивается региональным оператором ООО «Хартия». За прошедший год обработано почти 400 тысяч тонн ТБО. Региональный оператор уже установил в регионе более 700 контейнеров для сбора вторичных ресурсов, а всего в области размещено около 11000 контейнерных площадок. Работают 12 полигонов.

- Запланирована реализация инвестиционных проектов по строительству в 2023-2024 годах мусоросортировочных комплексов в Рыбинском и Ростовском районах, а в 2025 – 2026 годах - комплекса переработки отходов мощностью 220 тыс. тонн. В настоящее время проводится модернизация мусоросортировочной станции АО «Чистый город», в результате которой мощность станции увеличится до 220 тыс. тонн, - отметил Артем Молчанов.

Председатель думского комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков отметил, что проблема отходов является не только экологической и социальной, она становится важнейшей экономической, управленческой и даже политической проблемой.

- Наш комитет предложил вынести данный вопрос на депутатские слушания. Тема затрагивает интересы, качество жизни и безопасность самых широких слоев общества. Сфера обращения с отходами вмещает большой круг вопросов и требует комплексного подхода и серьезных усилий со стороны органов власти и муниципалитетов. Целевые показатели нацпроекта «Экология» - обеспечение уже к 2023 году 100% прохождение всех ТКО через систему сортировки отходов, а также снижение в два раза количества направляемых на полигоны ТКО.

В ходе обсуждения также был обозначен перечень актуальных проблем, которые на сегодняшний день мешают сделать систему сбора и переработки отходов более эффективной.

В частности, говорилось об отсутствии госрегулирования продукции из вторичного сырья и механизма экономического стимулирования раздельного сбора отходов.

По итогам слушаний региональному правительству рекомендовано включить в госпрограмму по охране окружающей среды мероприятия по оказанию поддержки бизнесу, занимающемуся сбором и переработкой вторсырья и стимулированию раздельного сбора отходов на предприятиях.

Во-вторых, переполненность многих полигонов, а также существование объектов накопления экологического ущерба («зеленое масло», кислогудронные пруды, шламонакопители). Дума предложила Правительству провести работу по рекультивации закрытых полигонов в Некрасовском, Некоузском, Пошехонском, Борисоглебском, Первомайском муниципальных районах, в Переславле-Залесском.

В третьих, качество содержания контейнерных площадок. Депутаты подчеркнули, мэрии необходимо урегулировать эту проблему: либо найти финансовые средства на их содержание, либо передать их в управление управляющих компаний.

Кроме того, депутаты считают необходимым уйти от начисления двойной платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при неиспользовании потребителем жилого помещения. В ряде случаев начисление платы производится в двойном-тройном размере в зависимости от количества объектов недвижимости, находящихся в собственности гражданина.

Ярославская областная Дума подготовит обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. по изменению федерального законодательства.

По итогам слушаний будет сформирован полный перечень рекомендаций для всех органов власти и муниципалитетов по конкретным мерам для повышения эффективности сбора и переработки отходов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы