В областной Думе обсудили присвоение звания «Заслуженный донор Ярославской области»

• Дата публикации : 23 июля 2024
  • Дата события : 23 июля 2024

Сегодня рабочая группа при думском комитете по здравоохранению рассмотрела инициативу региональной службы крови по поощрению людей, которые регулярно сдают кровь в помощь областной медицине.

Как отмечено в информации, поступившей от областной станции переливания крови Ярославской области, за последние годы в регионе количество доноров снизилось почти на треть: с 19 до 12 тысяч человек.

Между тем, донорская кровь и ее компоненты нужны не только региональным больницам, но и используются для последующего производства отечественных медицинских препаратов.

Областная служба крови использует все возможные варианты популяризации донорства: от телевизионных программ до корпоративного участия сотрудников ярославских предприятий.

В качестве дополнительной стимулирующей меры предлагается установить региональный почетный знак «Заслуженный донор Ярославской области» и к нему выплачивать единовременное денежное поощрение.

- Главная задача – создать пул постоянных проверенных  доноров, которые стоят на учете в службе крови, сдают кровь на протяжении 5-10 лет,  и в случае экстренных ситуаций будут «под рукой», - отмечает председатель думского комитета  по здравоохранению, главный врач областной больницы Михаил Осипов.

К званию «Почетный донор» прилагаются различные льготы, а также ежегодная денежная выплата. Ее размер в 2024 году составляет 17 тысяч рублей.

Чтобы стать почетным донором России, необходимо сдать кровь более 40 раз. С учетом установленных ограничений и при регулярной сдаче крови или ее компонентов  такое почетное звание можно получить через  3 – 10 лет.

Званием заслуженного донора Ярославской области предлагается поощрять тех, кто сдал кровь или ее компоненты более 100 раз и при этом продолжает регулярные донации.  Награждение предлагается установить 20 апреля – в международный День донора.

- На сегодняшний день таких доноров по Ярославской области около 10 человек. И ежегодно будет прибавляться не более 5 человек, - рассказывает   главный врач ярославской станции переливания крови Юлия Стромова. – Кроме того, для нас очень важно, чтобы кровь сдавалась именно в государственных организациях Ярославской области, подчиненных региональному минздраву.

- Я сдаю кровь более 15 лет. Давно стал почетным донором. Сейчас сдаю кровь 4-5 раз в год. Я уверен, те, кто постоянно сдают кровь, давно в донорстве, делают это по зову сердца, - говорит депутат Думы Валерий Байло.

Система поддержки доноров от местных властей есть в ряде регионов России, в том числе в Москве, Петербурге, Тамбовской, Иркутской, Новосибирской, Амурской, Магаданской и других областях.

- Этот вопрос неоднократно поднимался в стенах областной Думы. Сегодня мы собрались, чтобы наметить направление работы, выслушать аргументы. Установление региональных выплат будет обсуждаться с финансовым блоком правительства региона, - отметил заместитель председателя Думы Антон Капралов.