В областной Думе прошло совещание по вопросу отлова и содержания безнадзорных животных

В областной Думе прошло совещание по вопросу отлова и содержания безнадзорных животных

  • Дата публикации : 28 марта 2022
  • Дата события : 28 марта 2022

Сегодня в областной Думе прошло совещание по вопросу отлова и содержания безнадзорных животных на территории Ярославской области. В нем приняли участие депутаты Сергей Якушев, Михаил Никешин, Ирина Лобанова, а также представители администрации Тутаевского района, общественных организаций, частных приютов. Как отметил заместитель председателя Думы Сергей Якушев, к реализации федерального закона «Об ответственном отношении с животными» на территории Ярославской области есть вопросы. Строительство приюта для бездомных животных, информация о создании которого впервые появилась около полугода назад, пока не ведется. Между тем в регионе, по данным  волонтеров, работают порядка 50 частных официальных и неофициальных приютов, в которых содержится около 3000 бездомных животных (1200 собак и 1800 кошек).

- Сегодня мы находимся в начале пути по решению этого давно назревшего вопроса, - отметил Сергей Якушев. – Предлагаю составить реестр приютов, обобщить имеющиеся проблемы, посетить один из таких приютов, чтобы на месте определить первоочередные задачи.

Информации об общем количестве безнадзорных животных вне приютов нет. Поэтому зоозащитники работают, исходя из тех средств и возможностей, которые у них есть.

- Главная проблема, с которой сталкиваются общественники, это отсутствие финансирования, что не позволяет выполнять требования федерального законодательства, которые предъявляются к приютам. Работа организаций строится, в основном, на энтузиазме волонтеров и благотворительности граждан и предприятий,- директор центра реабилитации животных «Верность» Елена Афрова.

Как рассказала директор Тутаевского приюта для животных «Право на жизнь» Галина Ионина, в прошлом году организация получила президентский грант на развитие в сумме более 2 млн. рублей. Средства были потрачены на обустройство ветеринарного пункта, раздевалок для персонала, мероприятия по стерилизации животных, закупку вакцины, строительство послеоперационных вольеров, закупку оборудования.

-  Мы должны  составить карту области, где есть приюты, чтобы понимать охват этой проблемы, - подчеркнул председатель думского комитета по аграрной политике Михаил Никешин. – В результате нам предстоит сформулировать оптимальную модель решения вопроса. Где-то нужен небольшой приют на 30-50 животных, где-то больше, например, в Ярославле или Рыбинске. Здесь помощь общественников, которые погружены в эти проблемы, будет очень полезной.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)