В областной Думе работают над упрощением "гаражной амнистии"

• Дата публикации : 21 июня 2022
  • Дата события : 21 июня 2022

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству рассмотрел проект закона «О перечне документов, подтверждающих соответствие земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, условиям для предоставления указанного земельного участка гражданину, использующему гараж, в собственность бесплатно». Документ был внесен врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым.

С 1 сентября 2021 года в России действует так называемая «гаражная амнистия», которая до 1 сентября 2026 года позволяет гражданам бесплатно и в упрощенном порядке оформить в собственность не только гаражи, но и землю под ними. Однако данная возможность предоставляется не всем собственникам гаражей, а только тем, чьи гаражи возведены не позднее 30 декабря 2004 года.

Для бесплатного оформления в собственность земельного участка под гаражом, гражданину необходимо подтвердить право собственности или право владения гаражом. В случае если таких документов у владельца нет, то рассматриваемый законопроект даст возможность использовать другие подтверждающие документы.

- На 15 июня с заявлениями о «гаражной амнистии» обратилось 3100 жителей региона. Более 2,5 тысяч уже получили положительное решение, 513 человек получили отказ. И мы прогнозируем значительный рост обращений, - рассказала исполняющая обязанности директора областного департамента имущества и земельных отношений Вероника Соловей. - Вместе с муниципальными образованиями мы проанализировали поступающие обращения от граждан и определили перечень документов, которые гражданин может предоставить, чтобы реализовать свое право.

Можно будет предоставить один или несколько из следующих документов:

1) документ, выданный гаражным кооперативом, в границах территории которого расположен гараж, подтверждающий внесение гражданином членских взносов до 30 декабря 2004 года;

2) членская книжка гаражного кооператива, в границах территории которого расположен гараж, оформленная до 30 декабря 2004 года;

3) решение о предварительном согласовании места размещения гаража, утверждающее акт о выборе земельного участка для его строительства, принятое до 30 декабря 2004 года;

4) разрешение на строительство гаража и (или) разрешение на производство строительно-монтажных работ по строительству гаража, выданные до 30 декабря 2004 года;

5) разрешение на ввод гаража в эксплуатацию и (или) акт приемки завершенного строительством гаража, выданные до 30 декабря 2004 года;

6) решение о присвоении адреса гаражу, принятое до 30 декабря 2004 года;

7) вступившее в законную силу решение суда, которым установлен факт возведения гаража до 30 декабря 2004 года.

- Это социально значимый закон, который востребован среди жителей региона. Необходимо подробно разъяснять людям механизмы его действия, - отметил председатель комитета Илья Осипов. - «Гаражная амнистия» позволяет упрощенно оформить недвижимость в собственность и стать ее полноценным владельцем. Эти меры выгодны местным властям: на зарегистрированные гаражи и землю под ними начисляются налоги, а главный плюс для владельца гаража заключается в том, что он может узаконить недвижимость и полноценно распорядиться ею в дальнейшем по своему усмотрению: продать, оставить в наследство или подарить.