В областную Думу поступил ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей

• Дата публикации : 9 марта 2021
  • Дата события : 9 марта 2021

Сегодня региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров вручил свой ежегодный доклад об итогах работы в 2020 году председателю Ярославской областной Думы Михаилу Боровицкому.

- Закономерно, что весь прошлый год у нас прошел под влиянием covid-19, и именно пандемия коронавируса и ее последствия стали проблемой №1 для бизнеса в ушедшем году. Это подтверждают и цифры: в "ковидном" году к нам поступило 1110 обращений, что на 53% выше показателя 2019 года, - отметил, комментируя основные показатели работы, Альфир Бакиров.

Также уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказал об основных проблемах бизнеса, которые мы выделены в докладе, а также обратился к депутатам областной Думы с просьбой поднять ряд законодательных инициатив, направленных в областную Думу ранее.

- В первой половине 2020 года практически вся работа областной Думы была направлена на выработку механизмов поддержки региональной экономики и социальной сферы от последствий распространения коронавирусной инфекции. Считаю, что депутатам удалось вовремя принять пакет антикризисных мер, чтобы поддержать и промышленность, и малых и средних предпринимателей, - отметил Михаил Боровицкий. – Кроме того, в условиях прекращения действия с 2021 года системы налогообложения по ЕНВД, Дума очень тесно взаимодействовала с предпринимательским сообществом, чтобы оперативно и качественно разработать региональное законодательство о патентной системе налогообложения. Уверен, в текущем году эффективная работа будет продолжена.