В рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» Ярославская область в 2020 году освоила более 1,3 млрд. рублей

• Дата публикации : 3 февраля 2021
  • Дата события : 3 февраля 2021

Сегодня на думском комитете по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию депутаты рассмотрели вопрос исполнения региональной программы «Развитие водоснабжения и водоотведения Ярославской области» в 2020 году. С основным докладом выступил заместитель директора профильного департамента Правительства области Андрей Колесников. Он сообщил, что на территории Ярославской области в рамках национального проекта «Экология» реализуется две федеральные программы – «Оздоровление Волги» (более 1, 3 млрд. рублей в 2020 году) и «Чистая вода» (74 млн. рублей в 2020 году). В рамках первой программы осуществлялось строительство и реконструкция очистных сооружений. Из 10 запланированных объектов завершены и введены в эксплуатацию 7 – в Тутаеве, Большом Селе, в поселках Судоверфь, Каменники Рыбинского района, поселках Красный Профинтерн Некрасовского района и Октябрь Некоузского района. Начато строительство очистных сооружений в с. Золоторучье Угличского района, поселке Тихменево и дер. Дюдьково Рыбинского района. В 2021 году планируется начало работ в пос. Новый Некоуз, а в 2022 году запланированы работы на ярославском Водоканале.

- Я считаю принятие программы по реконструкции очистных сооружений ярославского Водоканала за счет федерального бюджета правильным решением. Санитарные требования к качеству воды настолько выросли, что нужны самые современные технологии, - пояснил заместитель председателя областной Думы Виктор Волончунас.

В рамках программы «Чистая вода» в 2020 году завершено строительство водозаборного объекта в с. Купанское городского округа Переславль-Залесский, начато строительство станции водоочистки в пос. Красные Ткачи Ярославского района. В 2021 году планируется начать строительство станций водоочистки в Пошехонье и Данилове.

Депутаты обратили внимание выступающего на необходимость решения проблем с обеспечением качественной питьевой водой жителей с. Воскресенское Некоузского района, пос. Козьмодемьянск Ярославского района, Семибратово Ростовского района, Всехсвятское Первомайского района.

- Кроме денег, выделяемых в рамках национального проекта «Экология» и федеральных программ, используются также средства инвестиционных программ эксплуатирующих организаций, которые тоже направлены на улучшение ситуации с водоснабжением населения и водоотведением, поэтому реализованных проектов гораздо больше, чем мы сегодня рассматриваем на комитете, - добавил председатель профильного думского комитета Александр Тарасенков.

Он также предложил записать в решение комитета запланировать средства на реализацию проекта по строительству очистных сооружений в Мышкине.

Депутаты также заслушали информацию о состоянии окружающей среды в Ярославской области, которую озвучил и.о. Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Огриневич.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024