В Рыбинске открылась выставка, посвященная затопленному городу Мологе

• Дата публикации : 14 апреля 2021
  • Дата события : 14 апреля 2021

14 апреля в Рыбинском музее-заповеднике состоялось открытие выставки, посвященной затопленному городу Мологе. Основным элементом выставки стал масштабированный макет города. Он создан по фотографиям, чертежам и личным воспоминаниям мологжан. Кроме детальной проработки жилых домов, зданий, храмов и памятников архитектуры, модель передает рельеф местности и план застройки города. Макет выполнен в масштабе 1:100, его размеры 3,5 на 13 метров. Всего над созданием модели затопленного города трудились около двух лет, проведена огромная работа с архивными источниками, музейными фондами. В открытии выставки приняла участие депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова.

- 14 апреля 1941 года закрылась последняя створка Рыбинской гидроэлектростанции, и город Молога с его заливными лугами, полями, церквями, домами, несколькими сотнями деревень ушел под воду. По предложению рыбинских властей Ярославская областная Дума сделала эту дату памятным днем. Это, наверно, не самый веселый праздник, но пока есть память, Молога будет жить. И сохранять ее помогают подобные общественные инициативы. Я смотрю на этот макет и вижу город, его уклад жизни, природу, архитектуру, словно в реальности побывала там, - поделилась впечатлениями Лариса Ушакова.

Первыми посетителями выставки стали представители землячества мологжан. Оно сформировано в Рыбинске, куда переехала основная часть жителей затопленных территорий. Переселенцы передают семейные истории из поколения в поколение, бережно храня память о своей малой родине.