В селе Новый Некоуз завершается строительство очистных сооружений

В селе Новый Некоуз завершается строительство очистных сооружений

  • Дата публикации : 14 сентября 2022
  • Дата события : 14 сентября 2022

Заместитель председателя Думы Ольга Хитрова посетила с Новый Некоуз, где в рамках проекта по оздоровлению Волги завершается строительство очистных сооружений. Модернизированный комплекс мощнее предыдущего в два раза. Он способен переработать 750 кубов в сутки. Еще одно преимущество современного комплекса – автономная работа.

Обновления очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации в Некоузе не было почти 40 лет.

- Экологическое благополучие – это, прежде всего, здоровье народа и будущих поколений. Значительное число наказов от наших избирателей связано с вопросами экологии. Поэтому в народной программе «Единой России» мы впервые выделяем экологическое благополучие отдельной, ключевой задачей. Именно таковой и является строительство очистных сооружений в Новом Некоузе. Уверена, что это сделает жизнь наших земляков более комфортной, и однозначно улучшит экологическую ситуацию, - сказала Ольга Хитрова.

Стоимость объекта - 126 млн рублей. Здание состоит из очистных сооружений блочно-модульного типа из модулей полной заводской готовности. В настоящее время готовность объекта составляет 97%.

- Сейчас подрядчик завершает работы по благоустройству. Осталось выполнить укладку асфальта, завершить работы по ограждению. После будут проведены пуско-наладочные работы под нагрузкой, с подачей стоков. Срок сдачи объекта в соответствии с контрактом - до конца октября, но мы ожидаем, что все будет выполнено досрочно. На очистных применена технология активного ила, который накапливается в процессе эксплуатации. Стоки очищаются благодаря этому, - рассказал первый заместитель главы Некоузского района Павел Демидов.

Проект по оздоровлению Волги в Ярославской области стартовал в 2019 году. До 2024 года из федерального бюджета в общей сложности планируется выделить более 7 млрд рублей, благодаря чему строятся и реконструируются очистные сооружения, через которые сточные воды попадают в Волгу.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)