В средней школе № 40 Красноперекопского района прошла акция «Возьми ребенка за руку!»

• Дата публикации : 22 сентября 2021
  • Дата события : 22 сентября 2021

Сегодня в средней школе № 40 Красноперекопского района прошла акция «Возьми ребенка за руку!». Цель мероприятия – напомнить взрослым о том, что вблизи проезжей части необходимо быть особенно внимательным к детям и что именно пример родителей важнее всего, именно поступки и поведение мам и пап так старательно копируют дети на дороге.

Директор школы Светлана Клёпова вместе с активистами родительского комитета, сотрудником Госавтоинспекции и депутатом областной Думы Андреем Щенниковым вышли на улицу к главному входу в школу, расположенному рядом с пешеходным переходом.

Сотрудник Госавтоинспекции разъяснил взрослым участникам дорожного движения основные правила перехода дороги с детьми и раздал памятки: самых маленьких необходимо переносить на руках, тех, кто постарше, – крепко держать за руку. Также нельзя бежать по переходу с ребенком, проезжать на велосипеде, категорически запрещено переходить дорогу на красный сигнал светофора.

- Безопасность детей и взрослых зависит ещё и от действий водителей. На ограждении школы висит табличка «Так вести машину надо, будто дети твои рядом». Уверен, что внимательные действия пешеходов и водителей, а также подобные мероприятия повышают уровень дорожной грамотности и ответственности взрослых участников движения по отношению к детям, - поделился Андрей Щенников.