В Ярославле обсудили вопросы сохранения населения, здоровья и благополучия людей

• Дата публикации : 3 марта 2021
  • Дата события : 2 марта 2021

2 марта в региональном центре состоялась первая из пяти стратегических сессий по обновлению стратегии развития Ярославской области. Первое обсуждение было посвящено теме здоровья и сохранения населения. В дискуссии приняли участие представители регионального правительства, депутаты областной Думы и представители общественных организаций.

- Стратегия социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года «10 точек роста» была принята несколько лет назад. Ухудшение макроэкономической ситуации в стране и в мире, последствия пандемии негативно повлияли на её выполнении. Стратегию необходимо и проверять, и дорабатывать, и разрабатывать новые пути решения проблем, – отметила председатель комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова.

Депутат Ярославской областной Думы Алексей Ясинский выступил докладчиком и ведущим круглого стала по проблемам снижения уровня бедности.

- Уверен, наши приоритеты в части борьбы с бедностью должны быть направлены на поддержу семей групп риска: многодетных, неполных семей, семей инвалидов, безработных, пенсионеров, - отметил депутат Ярославской областной Думы Алексей Ясинский

Также в формате круглых столов  эксперты обсудили вопросы обеспечения устойчивого роста численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни и увеличения доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

- Интересно было услышать выступления ведущих региональных экспертов, обсудить существующие проблемы и пути их решения. Выработанные механизмы будут внесены в стратегический документ, - прокомментировал итоги обсуждения в социальных сетях заместитель председателя областной Думы Антон Капралов.

Как отмечают организаторы форума, свои предложения  по обновлению стратегии развития Ярославской области смогут внести и жители региона. Для этого будет запущена специальная цифровая платформа, планируется проведение опросов общественного мнения. Завершить анализ и скорректировать стратегию «10 точек роста» организаторы намерены в октябре нынешнего года.
* - часть фото предоставлена Евгением Ивановым