В Ярославле определили лучших студентов-медиков в области педиатрии и неонатологии

• Дата публикации : 20 ноября 2023
  • Дата события : 20 ноября 2023

Заместитель председателя областной Думы Ольга Хитрова приняла участие в награждении победителей финального этапа Всероссийской студенческой Олимпиады по педиатрии и неонатологии.

Конкурс проходил на базе Ярославского государственного медицинского университета.
Всего в Олимпиаде приняли участие 105 команд из 34 медицинских ВУЗов, представлявших 32 региона нашей страны. Для выхода в финал команды прошли два отборочных этапа, после чего 9 лучших команд встретились на очном этапе в мультипрофильном образовательном центре ЯГМУ «СимКлиник».

Победителем стала команда «Кадуцей» Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.
Второе место у команды «Первый вдох», Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко.
Замкнула тройку призеров команда «YoungMinds», представлявшая Казанский государственный медицинский университет.

Дипломы победителям вручила проректор ЯГМУ по образовательной деятельности и цифровой трансформации Анна Смирнова, декан педиатрического факультета Евгений Углов, заместитель Председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель и заместитель председателя Ярославской областной думы, глава комитета по образованию, культуре туризму, спорту и молодежной политике Ольга Хитрова.

Парламентарий поблагодарила руководство ЯГМУ за качественную организацию и проведение этого важного и масштабного мероприятия.

- В Олимпиаде участвовали специалисты, которым предстоит первыми видеть будущих маленьких граждан нашей страны, а здоровье и развитие ребенка во многом зависит от качества работы врачей. Олимпиада позволила всем участникам обменяться знаниями, опытом и, конечно, улучшить свои профессиональные навыки. Система здравоохранения в нашей стране успешно развивается и такие молодые специалисты, несомненно ускоряют, этот процесс. Мы крайне счастливы, что здоровье детей - будущего нашей страны находится в надежных руках, - подчеркнула Ольга Хитрова.