В Ярославле открыт мемориал «Память наших сердец»

В Ярославле открыт мемориал «Память наших сердец»

  • Дата публикации : 4 сентября 2023
  • Дата события : 4 сентября 2023

3 сентября в Ярославле состоялось торжественное открытие мемориала «Память наших сердец». Монумент, расположенный в сквере на улице Чайковского, посвящен воинским и трудовым подвигам жителей региона в годы Великой Отечественной войны. На торжестве по случаю этого события присутствовали губернатор Ярославской области Михаил Евраев, председатель Думы Михаил Боровицкий, заместитель председателя Думы Николай Александрычев, депутаты Василий Бобков, Максим Вахруков, Ирина Лобанова.

Изображения на мемориале подводной лодки «Ярославский комсомолец», миномета, быстроходного артиллерийского тягача выполнены в уникальной технике: они изготовлены с помощью 7 тысяч фотографий фронтовиков и тружеников тыла региона. Автором работы стал фотохудожник, член Союза дизайнеров России Игорь Пшеницын.

- Открытие мемориала - по-настоящему знаковое событие и еще одна точка опоры, которая обязательно поможет нашему народу в очередной раз победить, - сказал на церемонии открытия мемориала Михаил Боровицкий. - Великая Отечественная война - на сегодня это, пожалуй, единственное событие, память о котором объединяет всех: и молодых людей, и, конечно, представителей старшего поколения. Сохранение этой памяти очень важно не только тем семи тысячам лиц, которые теперь смотрят на нас с этого панно, но и всем нашим соотечественникам, на долю которых выпали те страшные годы. В Ярославле чтят и хранят историю, много делается, чтобы подвиг нашего народа не был забыт.

Михаил Боровицкий поблагодарил инициаторов создания мемориала, руководство ПАО "Автодизель", на средства которого он был возведен, общественное движение «Бессмертный полк», а также всех ярославцев, принесших фотографии своих родных лично.

Николай Александрычев также адресовал слова благодарности всем, кто имеет отношение к созданию мемориала, а также тем, кто эту идею поддержал и реализовал.

- Сегодня это особенно актуально. Это имеет большое значение с точки зрения воспитания нашего подрастающего поколения. Память о подвиге наших предков – то, на чем основано воспитание патриотизма, любви и уважения к Родине, - сказал Николай Александрычев.

Памятник стал продолжением благоустройства сквера на улице Чайковского. Здесь уже был уставлен монумент в честь 30-летия Великой Победы. В целом, место получило название «Сквер Победы».



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5