В Ярославле отметили 10-летний юбилей Культурно-просветительского Центра им. В.В. Терешковой

В Ярославле отметили 10-летний юбилей Культурно-просветительского Центра им. В.В. Терешковой

  • Дата публикации : 9 апреля 2021
  • Дата события : 9 апреля 2021

Сегодня в Ярославле прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею культурно-просветительского Центра им. В.В. Терешковой. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились депутаты областной Думы Виктор Волончунас и Ольга Хитрова.

- 10 лет прошло со дня ввода в действие Центра. Это 10 лет воспитательной, просветительской и образовательной работы. За эти годы через центр прошло около 2 млн. посетителей. Я хотел бы выразить огромную признательность тем, кто 10 лет назад построил это здание. За все эти годы мы ни разу его не ремонтировали. Вот оно качество ярославских строителей, - подчеркнул заместитель председателя областной Думы Виктор Волончунас.

Как отметила присутствующая на празднике вице-президент благотворительного фонда им. В.В. Терешковой Елена Терешкова, ярославский планетарий в мировом рейтинге занимает 4 - е место. Здесь проводятся мероприятия для детей и взрослых, проходят виртуальные экскурсии «Русского музея», которые может посетить каждый, уроки физики, географии, астрономии. Есть программа «Выездной планетарий» по Ярославской области и не только.

- Здесь работают профессионалы - единственные в России, которые создают программы по производству полнокупольных фильмов, - рассказала Елена Терешкова. - Наш Благотворительный фонд им. В.В. Терешковой опекает три детских дома, дети из которых тоже посещают планетарий.

- В преддверии 60-летия первого полета человека в космос в Ярославской области стартовал проект «Мы гордимся тобой, Россия, мы гордимся тобой, наш край!», который направлен на то, чтобы познакомить подрастающее поколение с выдающимися земляками, - приветствовала Ольга Хитрова. - В  законе Ярославской области - 11 памятных дат, и одна из них – 16 июня – День полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Мы надеемся, что в этом году 16 июня мы сможем собрать на данной площадке участников этого большого образовательного проекта и вручить им соответствующие награды, и было бы здорово вместе с Валентиной Владимировной.

На площади перед Центром на аллее космонавтов сегодня появилась именная звезда Елены Андрияновны Терешковой в знак признательности за ее активное сотрудничество с ярославским планетарием.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5