В Ярославле прошла конференция «Традиции и современность благотворительности в Ярославской губернии и области»

• Дата публикации : 10 февраля 2022
  • Дата события : 10 февраля 2022

Заместитель председателя Думы Ольга Хитрова приняла участие в Конференции «Традиции и современность благотворительности в Ярославской губернии и области».

Организаторы мероприятия - Фонд целевого капитала «Школа 33. Развитие» и ЯрГУ им. Демидова. В рамках встречи были выработаны шаги по созданию на постоянной основе площадки по обмену опытом органов власти и участников благотворительной деятельности в Ярославской области в разных сферах жизни общества.

Участники конференции смогли ознакомиться не только с историей меценатства в Ярославской губернии, но и услышать о современных благотворительных проектах региона. Конференцию посетили заместитель губернатора области Лариса Андреева, директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева и представители некоммерческих организаций области, занимающихся системными благотворительными проектами, меценаты, представители органов местного самоуправления, бизнесмены и общественные деятели.

Участники конференции предложили внести изменения в Закон Ярославской области от 05.10.2021 N 73-з в части распространения его действия на пожертвования, перечисленные государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также перечисленные некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений (в области культуры).

- Данная возможность предусмотрена федеральным законодательством ст. 286.1 НК РФ при условии принятия субъектом РФ соответствующего закона. Этот вопрос мы проработаем на площадке областной Думы, - прокомментировала Ольга Хитрова.