В Ярославской области будут предоставлять бесплатные земельные участки участникам СВО

В Ярославской области будут предоставлять бесплатные земельные участки участникам СВО

  • Дата публикации : 12 декабря 2023
  • Дата события : 12 декабря 2023

В областную Думу поступил законопроект, расширяющий меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей за счет бесплатного предоставления в собственность земельных участков под индивидуальное жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства. Сегодня проект закона «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с проведением специальной военной операции» рассмотрел комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.

Как отметила и.о. министра имущественных отношений Алина Серебрякова, земельные участки будут предоставляться не только самим участникам СВО.

- В случае, если участник СВО погиб, право получить земельный участок появится у членов его семьи, - уточнила Алина Серебрякова.

Также законом регулируется порядок учета граждан, которые желают получить участок, при этом устанавливается преимущественное право их получения перед другими категориями граждан. Кроме того, в законе уточняется, что претендующие на получение участка должны постоянно или преимущественно проживать на территории Ярославской области. Им будут предоставляться участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Максимальный размер участков составит 25 соток для ИЖС и 40 соток для подсобного хозяйства. Минимальный размер участка - 4 сотки.

- Поддержке граждан, которые принимают участие в СВО, сейчас уделяется особое внимание, и разработка данного закона связана с исполнением поручения Президента РФ, - отметил председатель комитета Максим Вахруков.  - Особое внимание члены комитета уделили тому, чтобы список земельных участков был расширен. На сегодняшний момент этот список можно найти на сайтах муниципальных образований, но в ближайшее время, по утверждению профильного министерства, этот список будет расширен за счет более интересных, более удобных для граждан вариантов.

По итогам обсуждения комитет поддержал законопроект. Ожидается, что документ будет принят на заседании Думы 15 декабря.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5