В Ярославской области дан старт перехода на одноуровневую систему местного самоуправления

• Дата публикации : 24 сентября 2024
  • Дата события : 24 сентября 2024

На сегодняшнем заседании Думы принято 13 законов о преобразовании муниципальных районов и поселений внутри них в единые муниципальные округа. С учетом принятых ранее решений в области дан старт перехода на одноуровневую систему местного самоуправления.

- В последние полгода шли очень плотные обсуждения на уровне муниципальных районов и поселений, проходили публичные слушания, в которых участвовали тысячи жителей и обсуждали вопросы будущих преобразований. Мы внимательно рассмотрели те законопроекты, которые нам внесли органы местного самоуправления, и заслушали мнения глав районов в рамках законодательного комитета, - рассказал заместитель председателя Думы Антон Капралов. – Кроме того, мы проанализировали подобные преобразования, которые проводились в соседних регионах. Мы хотим избежать тех ошибок, которые там допустили.

Как отмечено во всех законопроектах, направленных в Думу из муниципальных районов, переход к одноуровневой системе позволит повысить эффективность управления территориями через формирование единого бюджета и равномерное распределение средств, позволит централизованно принимать решения по развитию территорий.

- Я работаю в органах местного самоуправления с 1991 года и считаю, что этот механизм по объединению правильный, - подчеркнула глава Даниловского муниципального района Елена Иовлева. - Наверное, будет очень правильно, если мы вернемся к такому понятию, как старосты населенных пунктов, потому что институт старост наконец-то должен заработать.

По всем муниципальным округам, кроме Переславля-Залесского, законы о преобразованиях вступят в силу 13 декабря. Дата рассчитана так, чтобы действующие составы собраний представителей, как на уровне района, так и на уровне поселений, успели сформировать  бюджеты на 2025 год, и, вместе с тем, чтобы выборы новых окружных собраний представителей состоялись уже в апреле. Собрания представителей изберут глав администраций, затем будут формироваться территориальные управления. Новые органы власти будут сами определять, какие структуры придут на смену сельским поселениям, с какими полномочиями и каким статусом.

- В октябре мы проведем Совет председателей муниципальных советов, куда пригласим и глав муниципальных образований, чтобы вместе проговорить все детали и выбрать лучшие варианты, которые бы позволили выстроить систему управления, которая будет для жителей региона понятна, доступна и эффективна, - отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Дата трансляции: 27.09.2024 10:00:00

"Правительственный час» по вопросу «О состоянии отрасли образование в Ярославской области» 27.09.2024

или смотрите трансляцию в Vk.com

Заседание комитета Ярославской областной Думы по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике