В Ярославской области появится региональная программа поддержки науки и высшего образования

• Дата публикации : 14 февраля 2023
  • Дата события : 14 февраля 2023

Сегодня Ярославская областная Дума поддержала в двух чтениях проект закона «О науке и реализации государственной научно-технической политике в Ярославской области». Директор регионального департамента общественных связей Дмитрий Юнусов подчеркнул, что этот нормативный акт призван заложить фундаментальную базу региональной поддержки вузов.

- Это первый шаг, далее последует разработка государственной программы, в которой будут определены финансы, ключевые показатели эффективности, сроки, ответственные. Это будет не только финансовая, но и имущественная, и организационная поддержка, - рассказал Дмитрий Юнусов.

Региональные депутаты выступили с инициативой принять участие в разработке программы.

- В прошлом году федеральное законодательство дало регионам право силами региональных бюджетов поддерживать государственные вузы. Таких полномочий у области не было последние 15 лет. Сегодня мы заложили основу поддержки научных, технических, инновационных проектов, которые осуществляются в высшей школе и востребованы, прежде всего, на территории Ярославского региона, - отметил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Илья Осипов. - Главная цель – подготовить как можно больше качественных специалистов для промышленности и экономики нашей области, того качественного кадрового инженерного потенциала, в котором так нуждается наш регион.