В Ярославской области прошли Дни Дагестана

• Дата публикации : 15 мая 2022
  • Дата события : 15 мая 2022

Заместитель Председателя областной Думы Ольга Хитрова приняла участие в открытии Дней Дагестана в Ярославской области и работе круглого стола  «Этнокультурное многообразие народов как фактор цивилизованной устойчивости Российской Федерации».

Собравшиеся отмечали, что Россия - страна богатейшей культуры, в которой есть место разным национальностям. В этом плане Ярославль остается примером гармонии межнациональных отношений. Жители древнего города с большим интересом и уважением относятся к народам, населяющим страну. И это благополучие достигается большими усилиями ярославского отделения Ассамблеи Народов России, системными действиями властей города и области. В ТЮЗе состоялось открытие фотовыставки «Планета Расула» к 99-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова и  «Прекрасный образ Горянки» к 90-летию Фазу Гамзатовны Алиевой.

Ольга Хитрова поблагодарила организаторов дней республики Дагестан в Ярославской области.

- Благодаря вашей  инициативе ярославцы могут познакомиться с богатейшим культурным наследием Дагестана, который дал нашей стране великих писателей и поэтов, летописцев и композиторов. В программе дней Дагестана - творческий вечер Фазу Гамзатовны Алиевой, советской  и российской аварской поэтессы, которая вела и большую общественную работу, 45 лет была бессменным главным редактором журнала «Женщина Дагестана». Она отдала много сил и энергии развитию «Союза женщин Дагестана», - отметила Ольга Хитрова.

В завершении Дней Дагестана состоялся концентр легендарного Государственного академического заслуженного ансамбля Дагестана «Лезгинка».