В Ярославской области расширяется программа по реабилитации граждан, переболевших ковид-19

• Дата публикации : 22 сентября 2021
  • Дата события : 22 сентября 2021

Сегодня на заседании комитета по здравоохранению депутаты поддержали изменения в закон Ярославской области «О бюджете ТФОМС Ярославской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 гг.» Объем доходов и расходов увеличивается на 827 млн. рублей. Это связано с дополнительным финансированием медучреждений по лечению пациентов с ковид -19, а также проведением углубленной диспансеризации в постковидный период, а также организацией дополнительного образования медработников по программам повышения квалификации и приобретением и ремонтом медицинского оборудования.

Члены комитета заслушали информацию о медицинской реабилитации жителей региона, переболевших новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день лицензию на проведение медицинской реабилитации имеют 3 государственных учреждения здравоохранения (КБ № 2, Госпиталь ветеранов войн, ГБ им. Семашко, а также Санаторий им. Воровского) и КБ «РЖД-Медицина». Отделения данных медицинских учреждений укомплектованы на 94-98 %, в основном не хватает среднего медперсонала. За 8 месяцев 2021 года прошли реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции 861 человек. Программы по реабилитации включают в себя прием ранее назначенных препаратов, физиотерапию, психологическую поддержку пациента, ЛФК, дыхательную гимнастику, занятия в тренажерном зале, ингаляции, минеральные ванны. С 1 сентября в перечень организаций по реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции включен санаторий «Колос».

- Разработана специальная программа с федеральным и региональным финансированием для проведения постковидной реабилитации. Это достаточно востребованная услуга, учитывая последствия по здоровью, которые возникают у людей, перенесших ковид-19, - отметил председатель комитета Юрий Филимендиков.

На реализацию данной программы в 2021 году предусмотрено 111, 2 млн. рублей, из них 96% - это федеральные средства. Они пойдут на расширение вычислительных мощностей регионального центра обработки данных; на дооснащение государственных медицинских организаций телекоммуникационным и серверным оборудованием; на развитие, создание и внедрение медицинских информационных систем.

Также на комитете зашла речь о нехватке медицинских кадров в Ярославской области. Дефицит врачей и среднего медицинского персонала по сравнению с 2019 годом увеличился на 20 %. Депутаты предложили создать рабочую группу с участием представителей регионального правительства, профильных учебных заведений, медицинских организаций, чтобы разработать действенную программу по привлечению специалистов, особенно в отдаленные сельские районы.