В региональном Социальном кодексе предложено закрепить новые меры поддержки

В региональном Социальном кодексе предложено закрепить новые меры поддержки

  • Дата публикации : 12 февраля 2021
  • Дата события : 12 февраля 2021

Сегодня на комитете по социальной, демографической политике, труду и занятости депутаты обсудили и одобрили внесение изменений в Социальный кодекс Ярославской области. Документ расширяет перечень социальной поддержки граждан.

Во-первых, вводится новая социальная услуга – обеспечение набором продуктов питания школьников, которые по состоянию здоровья обучаются на дому. Эта мера социальной поддержки будет предоставляться по заявлению родителей (законных представителей) ученикам, обучающимся по состоянию здоровья на дому в соответствии с заключением медицинской организации. Право на получение указанной меры социальной поддержки предлагается предоставить детям, обучающимся в начальной школе, детям из малоимущих и многодетных семей, детям-инвалидам, детям, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере, а также детям, находящимся под опекой (попечительством).

Заявление и документы, подтверждающие право на получение набора продуктов питания, должны предоставляться в образовательную организацию ежегодно.

  - Закон будет действовать с 1 января, - подчеркнула председатель комитета Лариса Ушакова. - Закон нужный, понятный, социально направленный. Закон принят комитетом единогласно.

 Для реализации этой меры поддержки вносятся поправки в закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области», где уточняется методика распределения субвенции на организацию питания обучающихся образовательных организаций в части расходов на предоставление социальной услуги по обеспечению набором продуктов питания в дни учебных занятий.

Во-вторых, в целях поддержки многодетных семей законопроектом предлагается расширить перечень мер социальной поддержки, оказываемых членам таких семей, дополнив его социальной услугой по протезно-ортопедическому обслуживанию.

В-третьих, для повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранения их самостоятельности, независимости и самореализации в привычных домашних условиях законопроектом предлагается расширить перечень социальных услуг в форме социального обслуживания на дому. Формулировки закона дополнены положениями не только об обязанностях социального работника выполнять для пожилого человека определенные социально-бытовые услуги, но и помогать пациенту в самостоятельном планировании, организации и осуществлении домашних дел.

Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект «О приостановлении действия части 3 статьи 3 Закона Ярославской области «О компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Он связан с переносом с 1 января 2021 года на 1 июля 2021 года вступления в силу соответствующих требований федерального законодательства. Вопрос касается предоставления компенсаций за оплату жилого помещения.

- Закон вынужденный и носит технический характер. По старому законодательству компенсация предоставляется при отсутствии у гражданина задолженности, по новому, вступление в силу которого перенесено на 1 июля, – наличие задолженности может быть подтверждено только судебным решением, - проинформировал комитет начальник управления Правительства по взаимодействию с законодательными органами Вячеслав Осипенко.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)